Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Total отдает нефть и газ по частям

Опубликовано
Текст:

Ряд соглашений подписан между французской Total и российскими нефтегазовыми компаниями. «Зарубежнефть» получит 20% в Харьягинском месторождении. А Total получит почти половину в совместном с НОВАТЭКом проекте разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения на Ямале.

Французская Total в пятницу подписала с ОАО «Зарубежнефть» договор купли-продажи долей участия в соглашении о разработке и добыче нефти на условиях раздела продукции на Харьягинском месторождении, передает РИА «Новости».

Делим нефть

Таким образом, «Зарубежнефть» получит 20-процентную долю Харьягинского проекта. По неофициальной информации, сумма сделки может составить $65 млн.

Соглашение подписали гендиректор российской компании Николай Брунич и гендиректор Total Кристоф де Маржери в присутствии главы правительства России Владимира Путина, совершающего рабочий визит во Францию.

Гендиректор компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» Пьер Нергарарян сообщил ранее журналистам, что по 10% в пользу государственной «Зарубежнефти» отдадут Total и Statoil. Таким образом, у них останется 40 и 30% в СРП соответственно, а «Зарубежнефть» получит 20% проекта. Нергарарян также отметил, что оператором проекта останется французская Total.

В конце июля этого года Путин подписал распоряжение о вхождении компании «Зарубежнефть» в реализующийся на основе соглашения о разделе продукции Харьягинский проект, оператором которого является французская Total.

Минэнерго России еще в сентябре 2008 года одобрило передачу «Зарубежнефти» 20% в Харьягинском соглашении о разделе продукции (СРП) и внесло в правительство проект соответствующего постановления.

Харьягинское месторождение разрабатывается на условиях соглашения о разделе продукции, которое было заключено 20 декабря 1995 года сроком на 29 лет с возможностью продления до 33 лет и вступило в силу 12 февраля 1999 года. Общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 160,4 млн т. Инвесторами проекта стали французская Total (50%), норвежская Statoil (40%), а также Ненецкая нефтяная компания (10%), деятельность которой контролирует администрация Ненецкого автономного округа.

Делим газ

Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО «НОВАТЭК» и французский концерн Total подписали соглашение о создании совместного предприятия с целью эффективной разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе.

Документ подписали главный исполнительный директор Total Кристоф де Маржери и председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Total и НОВАТЭК 24 июня подписали соглашение, по которому Total получит почти половину (49%) в совместном с НОВАТЭКом проекте разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения на Ямале общей стоимостью около $1 млрд. Потенциал месторождения составляет 47,3 млрд куб. м природного газа и 10,3 млн т конденсата. НОВАТЭК и Total проведут дополнительные исследования по оценке и разработке месторождения «Термокарстовое» с целью запуска проекта в 2011 году.

Французская нефтяная компания Total в октябре получила одобрение Федеральной антимонопольной службы России на покупку 49% в ООО «Тернефтегаз» («дочка» НОВАТЭКа), владеющем лицензией на разработку и добычу газа и конденсата на месторождении «Термокарстовое» в Ямало-Ненецком автономном округе. «Тернефтегазу» принадлежит лицензия на это месторождение.

Реклама