Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:43
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дагестанские депутаты пытаются давить на президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как попытку оказать давление на главу государства расценивает депутат народного собрания Дагестана, член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Марина Абрамкина обращение части дагестанских парламентариев к Дмитрию Медведеву о необходимости дополнительных консультаций по кандидатуре на пост президента республики.

Член политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», депутат народного собрания Дагестана Марина Абрамкина считает, что ее коллеги пытаются давить на президента Медведева.

«Призыв депутатов к Дмитрию Медведеву -- не просто демарш, а сознательное нагнетание обстановки в республике», -- заявила Абрамкина, сообщает «Интерфакс».

По ее мнению, это проявление до сих пор существующих в регионе сепаратистских настроений, первый шаг к появлению еще одной «горячей точки» на карте страны. «Заявления о том, что президент РФ должен с кем-то консультироваться по кандидатуре на должность руководителя региона, как минимум некорректны. Напротив, мы должны взять за основу мнение президента, и наша главная задача -- консолидироваться, выработать поддержку государственности и искоренить правовой нигилизм. Дагестан готов жить по закону. Хватит раскачивать ситуацию», -- подчеркнула она.

Как сообщалось, дагестанские депутаты на 29-й сессии народного собрания республики в четверг приняли обращение к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о консультациях по поводу кандидатов на пост президента Дагестана.

«Политической партией «Единая Россия» предложены президенту России на эту должность пять кандидатур, среди которых не все кандидатуры отвечают предъявляемым к ним требованиям, то есть обладают авторитетом, деловой репутацией, опытом публичной деятельности, необходимой для замещения этой должности», -- говорится в обращении.

По словам Абрамкиной, заявления о том, что Медведев должен проконсультироваться, прежде чем принять решение по кандидатуре на пост президента Дагестана, некоторые депутаты озвучили еще раз во время прошедшего в воскресенье в региональном парламенте заседания согласительной комиссии, в которую вошли представители администрации президента РФ и генерального совета партии «Единая Россия».

«Главенство закона одинаково на всей территории Российской Федерации, и Дагестан в этом плане не исключение. В республике должна соблюдаться государственность, должен соблюдаться закон, и никто не вправе нарушать его, преследуя личные интересы», -- заявила Абрамкина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама