Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пираты опять снижают выкуп за «Фаину»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пираты, уже два месяца удерживающие в плену украинское судно «Фаина», снова снизили сумму выкупа. Теперь речь идет о $3 млн. А изначально пираты требовали от владельцев судна $35 млн.

Пираты, захватившие 25 сентября украинское судно «Фаина» с грузом вооружений на борту, в очередной раз снизили сумму выкупа, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Франс Пресс.

На борту судна удерживаются члены экипажа -- 17 украинцев, двое россиян и один гражданин Латвии. Ранее от сердечного приступа скончался капитан судна -- гражданин России.

«Мы требуем три миллиона долларов за освобождение «Фаины». У нас кончается время ожидания исхода затянувшихся переговоров [об освобождении]. Владельцы должны немедленно воспользоваться этой возможностью, чтобы спасти свое имущество», -- заявил по телефону с борта «Фаины» представитель пиратов Сугуле Али (Sugule Ali).

Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по освобождению и требуют выкуп, сумма которого первоначально составляла $35 млн. Постепенно пираты снижали размер выкупа, сначала до $20 млн, а затем до $8 млн.

Накануне пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич сообщил о том, что в настоящее время переговоры об освобождении экипажа «Фаины» продолжаются, состояние здоровья моряков удовлетворительное, «поведение пиратов неагрессивное». На борту судна находятся 33 украинских танка Т-72, а также гранатометы, зенитные установки и боеприпасы, предназначаемые для правительства Кении. В СМИ появилась информация, что на самом деле груз направлялся в Судан, где идет гражданская война, однако Киев и Найроби категорически опровергают это. Пираты требуют выкуп, судовладелец ведет переговоры об освобождении экипажа и груза.

Ранее сомалийские пираты снизили размер выкупа за саудовский нефтеналивной танкер Sirius Star с $25 млн до $15 млн. Супертанкер был захвачен в Аравийском море 15 ноября. На борту судна, принадлежащего саудовской нефтяной компании Aramco, находятся 25 членов экипажа из Хорватии, Британии, с Филиппин, из Польши и Саудовской Аравии. Судно шло под флагом Либерии и перевозило 2 млн баррелей нефти из Саудовской Аравии в США. Только стоимость груза оценивается в $100 млн. Через несколько дней после захвата судна пираты потребовали выкуп в $25 млн, дав на его выплату десять дней. В противном случае они пригрозили действиями, «последствия которых могут быть разрушительными».

Индийский скандал

В пылу борьбы с пиратами Индия оказалась вовлеченной в другой скандал. Ранее сообщалось, что индийский фрегат Tabar потопил пиратское судно. Позднее оказалось, что это был рыболовецкий траулер, шедший под флагом Таиланда. 14 членов его экипажа считаются пропавшими без вести. Между тем индийские военные рапортовали, что потопили "пиратское" судно после того, как с его борта по фрегату был открыт огонь.

Германия наращивает силы

Между тем сегодня стало известно, что Германия может направить в Аденский залив до 1400 военнослужащих. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве страны. По сведениям источников, также изучается информация о размещении военнослужащих на судах, которые нуждаются в защите. Решение по этому вопросу будет принято в начале декабря. Сейчас немецкие военнослужащие уже размещены в Аденском заливе в рамках усилий НАТО по защите морского судоходства. Однако у кораблей НАТО нет полномочий по преследованию пиратов, они могут лишь оказывать помощь гражданским морякам в случае ЧП или сопровождать суда.

Ранее министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг призвал международное сообщество наделить военных полномочиями по захвату пиратов. По его словам, сейчас военные ряда стран вынуждены отпускать пиратов, так как у них нет прав на их задержание.

В декабре также должна начаться совместная операция стран-членов ЕС по предотвращению захвата судов в районе Африканского Рога. Ожидается, что в европейскую группировку войдут пять-шесть кораблей, а также самолет-разведчик.

Реклама