Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Непогода загнала шаттл на военную базу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Завершилась почти 16-дневная миссия шаттла Endeavour, который из-за плохой погоды на мысе Канаверал приземлился на базе ВВС США в Калифорнии. Корабль вернулся на Землю после того, как привез на МКС необходимое оборудование, чтобы увеличить постоянный экипаж МКС с трех человек до шести.

Шаттл Endeavour вернулся на Землю и приземлился в 00.25 мск на базе ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии. Посадка корабля прошла успешно, хотя еще за несколько часов до этого вообще находилась под вопросом. На мысе Канаверал наступила плохая погода, с дождем и сильным ветром. Из-за этого кораблю пришлось сесть не на мысе Канаверал, как обычно, а на запасном аэродроме.

На шаттле на Землю вернулись командир Крис Фергюсон, пилот Эрик Боэ, астронавты-специалисты Стив Боуэн, Доналд Петти, Шейн Кимбру, Хайдемери Стефанишина-Пайпер и Грег Шамитофф. Изначально в составе экипажа значилась американка Сандра Магнус, но она заменила в составе экипажа Международной космической станции Шамитоффа и по-прежнему находится на орбите.

Endeavour доставил на МКС многоцелевой грузовой модуль MPLM Leonardo, сделанный в Италии, содержащий более 6,5 тонны груза. В том числе второй туалет, спортивные тренажеры и два спальных места (которые позволят увеличить постоянный экипаж МКС с трех человек до шести), а также новая система фильтрации жидкости, способная за сутки переработать в питьевую воду до 24 литров мочи. На орбите благодаря шаттлу впервые появился холодильник.

Также шаттл привез на МКС новые поворотные элементы солнечных батарей. Экипаж должен был обновить износившиеся механизмы, почистить и смазать их. С этой задачей астронавтам удалось справиться, если не считать одного сбоя. Американка Хайдемари Стефанишен-Пайпер во время выхода в открытый космос потеряла сумку с инструментами. Только она приступила к ремонту поворотных механизмов солнечных батарей МКС, как специальный пистолет со смазкой взорвался. В результате масло из пистолета испачкало ей перчатки и попало на видеокамеру, размещенную на шлеме. Пока Стефанишен-Пайпер пыталась их очистить, она случайно отпустила сумку с инструментами, которая улетела в открытый космос. Впрочем, это не помешало выполнить задачу, поскольку у другого астронавта -- Стива Боуэна оказался еще один набор, который они разделили прямо во время работы в открытом космосе.

Также астронавты установили на МКС те системы, что привезли с собой. Скоро станция будет готова к тому, что на ней постоянно будут жить и работать шесть специалистов Роскосмоса, NASA и других космических агентств.

Реклама