Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:40
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Минобороны: рядовой Сычев чувствует себя хорошо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здоровье рядового Андрея Сычева, ставшего инвалидом во время прохождения срочной воинсокй службы, не вызывает у врачей никаких опасений.

Состояние здоровья рядового Андрея Сычева, который получил увечья во время срочной службы в Челябинском танковом училище, не вызывает тревоги и опасений, заявляют в Минобороны, сообщает «Интерфакс».

«Андрей Сычев проходит плановое обследование в военном госпитале имени Бурденко. Состояние его здоровья не вызывает тревоги и опасений», -- заявил начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-майор медслужбы Владимир Шаппо.

Он также отметил, что сейчас военные медики разрабатывают рекомендации для Сычева, чтобы в дальнейшем он смог нормально жить и работать.

Сычев проходил в 2005--2006 годах службу по призыву в батальоне обеспечения Челябинского танкового училища. Служил в звании рядового. Инцидент с Сычевым произошел в ночь на 1 января 2006 года, когда он и еще семеро солдат подверглись издевательствам сослуживцев. 4 января Сычев обратился к военным врачам, но необходимой медицинской помощи не получил. Лишь к концу праздников из-за резкого ухудшения здоровья молодого человека перевели в городскую больницу, где врачи диагностировали у него многочисленные переломы и гангрену ног, ушибы половых органов. После этого он лечился в Челябинской области и московском госпитале им. Бурденко, из которого в мае 2007 года вернулся в Екатеринбург и куда ездит дважды в год на обследования.

В результате нарушения кровообращения в нижней части тела и несвоевременной медицинской помощи у Сычева развилась гангрена, и врачам из реанимационного отделения Челябинской городской больницы № 3 пришлось ампутировать ему обе ноги, половые органы и палец на руке.

Было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия под стражу был взят младший сержант Александр Сивяков, непосредственно издевавшийся над Сычевым. Ему предъявлено обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия».

26 сентября 2006 года челябинский военный гарнизонный суд вынес приговор по делу. Сивяков осужден к четырем годам лишения свободы с лишением права занимать командные должности в течение трех лет и лишением воинского звания. Он признан виновным по пяти эпизодам по ст. 286 ч. 3 (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), пункт «а» Уголвоного кодекса, а также по одному эпизоду избиения Сычева по ст. 286 ч. 3 пункты «а», «в». Павел Кузьменко и Геннадий Билимович, принимавшие участие в издевательствах, признаны виновными по ст. 335 ч. 2 пункты «б», «в» и приговорены к лишению свободы условно с испытательным сроком на один год.

Представители потерпевшего обжаловали приговор как слишком мягкий. Адвокаты Сивякова также обжаловали приговор, поскольку, по их мнению, вина обвиняемых не доказана.

За страну нужно жить: депутату Журавлеву ответили на призыв к молодежи поменять ценности
Реклама