Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФМС: не надо бояться всплеска нелегальной миграции

Опубликовано
Текст:

Квота на привлечение гастарбайтеров не вызовет всплеска нелегальной миграции. А приток мигрантов позволит стране компенсировать естественную убыль населения. Однако механизмы квотирования нуждаются в изменениях, уверены в руководстве ФМС.

Квота на привлечение иностранных трудовых мигрантов в 2010 году не приведет к всплеску нелегальной миграции, заявил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, сообщает «Интерфакс».

Квоты не вредят

«Утвержденные квоты, вопреки отдельным прогнозам в СМИ, не должны повлечь за собой какого-то резкого увеличения сектора нелегальной занятости», -- сказал он на коллегии ФМС в Москве.

Квота на 2010 год на привлечение иностранной трудовой силы составит почти 2 млн человек. Реальная квота на 2010 год составит 1 млн 300 с небольшим тысяч человек без учета резерва, а остальное составит резерв на случай, если России понадобятся рабочие руки из-за рубежа.

«Заложенные в квотах параметры соответствуют объективным реалиям прошлого года», -- сказал Ромодановский, отметив, что квота на 2010 год соответствует количеству фактически выданных в 2009 году разрешений на работу для иностранных граждан.

Но менять их надо

Глава ФМС заявил, что механизм квотирования иностранной рабочей силы нуждается в изменении. «Сама по себе существующая система квотирования требует безотлагательной корректировки. Будущий экономический рост связан с реализацией крупных инвестиционных проектов в сфере транспортного строительства, энергетики, газохимии и металлургии», -- сообщил он.

«Государство должно помочь бизнесу оперативно направить миграционные потоки туда, где они по-настоящему нужны. Приоритетная задача для развития экономики -- обеспечение ее высококвалифицированными специалистами», -- сказал Ромодановский.

Кого ждет Россия?

Он заявил, что разработан законопроект, который направлен на привлечение в Россию прежде всего высококвалифицированных иностранных трудовых мигрантов.

«Для них и членов их семей предполагается ввести упрощенный режим въезда, пребывания и осуществления трудовой деятельности на основе получения вида на жительство. Для этой категории работников будет предусмотрен ряд преференций, стимулирующих въезд», -- сказал Ромодановский.

Нас спасут мигранты?

Приток мигрантов в Россию позволит компенсировать естественную убыль населения, заявили в руководстве Федеральной миграционной службы. «Даже в непростых экономических условиях 2009 года увеличивающийся миграционный прирост позволил впервые за последнее десятилетие полностью компенсировать численные потери населения и даже превысил их на 1,4%», -- сказал директор ФМС.

По его словам, в 2009 году миграционный прирост составил 227,5 тыс. человек. «Это наилучший демографический показатель за последние 15 лет», -- сказал Ромодановский.

Он заявил, что одним из эффективных способов обеспечения миграционного прироста является программа по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. «На сегодняшний день принято более 24 тыс. анкет, согласно которым решение о переселении приняли более 60 тыс. человек. На территорию России уже прибыли более 17 тыс. участников госпрограммы и членов их семей», -- сказал Ромодановский.

Нарушителям у нас не место

По словам Ромодановского, из России стали чаще выдворять иностранцев, которые нарушают миграционное законодательство. «Выдворены (в 2009 году) с территории Российской Федерации 34 тыс. иностранных граждан. Это на 70% больше, чем в прошлом году», -- сказал директор ФМС.

«Активнее применялась процедура депортации -- по сравнению с 2008 годом число депортированных увеличилось почти в три раза», -- сообщил он.

Ромодановский сообщил, что в 2009 году ФМС наложила штрафы за нарушение миграционного законодательства на сумму 6,8 млрд руб., половина взыскана в пользу федерального бюджета.

Нас пересчитают

Для стимулирования внутренней миграции в России планируется ввести новый порядок учета граждан страны, сообщил Ромодановский. «Для стимулирования внутренней миграции необходимы в первую очередь шаги по сокращению административных барьеров. В этой связи мы работаем над новой концепцией института учета граждан Российской Федерации», -- сказал он на коллегии ФМС.

В настоящее время в России российские граждане должны регистрироваться по месту своего пребывания.

По словам Ромодановского, внутренняя миграция российских граждан несколько активизировалась. В 2009 году количество зарегистрированных по месту пребывания граждан увеличилось на 10%, что может служить косвенным признаком активизации внутренних перемещений населения.

«Еще более наглядный пример: на многочисленных строительных олимпийских объектах Сочи и стройплощадках АТЭС работают преимущественно россияне, а не иностранные мигранты», -- сказал глава ФМС.

Загранпаспорт в рекордные сроки

Федеральная миграционная служба изучает возможности сокращения времени оформления заграничных паспортов. Ромодановский заявил на коллегии ведомства, что, несмотря на введение с марта десятилетних биометрических загранпаспортов, нагрузка на паспортные подразделения ФМС останется высокой. «В этих условиях предстоит продолжить работу по оптимизации процедуры оформления документов», -- сказал он.

По словам Ромодановского, для максимального сокращения временного интервала совместно с ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге в экспериментальном режиме отработан механизм электронного межведомственного согласования при оформлении биометрических загранпаспортов.

«Это позволило существенно ускорить прохождение материалов между инстанциями и, как результат, сократить сроки ожидания для граждан», -- сказал глава ФМС.

В России в настоящее время выдают заграничные паспорта двух видов -- обычные и биометрические. Срок их действия -- пять лет.

С 1 марта ФМС планирует начать прием заявлений на биометрические загранпаспорта сроком действия десять лет. Увеличение срока действия коснется только биометрических загранпаспортов -- они станут толще и дороже -- увеличится размер госпошлины, которая берется за их оформление. Обычные загранпаспорта старого образца сроком действия пять лет будут по-прежнему выдавать.

Реклама