Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ФМС: постоянная регистрация скоро уйдет в прошлое

Опубликовано
Текст:

ФМС разрабатывает законопроект, согласно которому россиянам, чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, будет достаточно отправить специальное почтовое извещение. Институт постоянной регистрации, таким образом, останется в прошлом.

Новый законопроект, отменяющий постоянную регистрацию, возможно, в следующем году поступит в Госдуму, пишет газета «Ведомости».

В скором времени правила регистрации россиян по месту пребывания могут кардинально измениться. Для того чтобы встать на миграционный учет, будет достаточно отправить извещение по почте. Соответствующий законопроект разрабатывается Федеральной миграционной службой и в следующем году будет внесен в Госдуму. «Надеемся, в скором времени постоянная регистрация уйдет в прошлое. Возможно, это революция. Мы хотим, чтобы они могли достаточно просто, в уведомительном порядке через почту, сообщать о своем переезде из региона в регион. То же самое предложили сделать для постоянно проживающих граждан РФ», -- заявил официальный представитель ФМС Константин Полторанин.

Прописка и регистрация

Прописка в России отменена 1 октября 1993 года с момента введения в действие закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Прописку сменили постоянная и временная регистрации, по месту пребывания и по месту жительства.

В большинстве стран бывшего СССР также вместо прописки была введена регистрация. Есть институт регистрации собственных граждан по месту жительства и в странах дальнего зарубежья -- Бельгии, Германии, Израиле. Однако он носит исключительно уведомительный, а не разрешительный характер.

Например, в Германии существует институт регистрации по месту жительства, который называется Meldebestätigung. Как и в России, для регистрации там необходимы заявление, паспорт и документ, подтверждающий права на жилое помещение.

И все же в большинстве стран мира регистрационный учет граждан не ведется.

ФМС лицом к народу

Федеральная миграционная служба изучает возможности сокращения времени оформления заграничных паспортов для граждан России. Для максимального сокращения временного интервала совместно с ФСБ в Москве и Санкт-Петербурге в экспериментальном режиме отработан механизм электронного межведомственного согласования при оформлении биометрических загранпаспортов.

В России в настоящее время выдают заграничные паспорта двух видов -- обычные и биометрические. Срок их действия -- пять лет.

С 1 марта ФМС планирует начать прием заявлений на биометрические загранпаспорта сроком действия десять лет. Увеличение срока действия коснется только биометрических загранпаспортов -- они станут толще и дороже, увеличится размер госпошлины, которая берется за их оформление. Обычные загранпаспорта старого образца сроком действия пять лет будут по-прежнему выдавать.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама