Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Словакия судится с «Газпромом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Словацкий газовый монополист SPP требует от «Газпрома» возмещения убытков, которые компания понесла в результате транзитного кризиса, случившегося в начале 2009 года. Претензии к «Газпрому» уже выдвигала Болгария, однако дальше словесной перепалки дело так и не пошло.

Словацкий газовый монополист SPP подал в арбитражный суд Международной торговой палаты Парижа иск к «Газпрому» с требованием возмещения убытков от транзитного кризиса начала 2009 года, заявил источник, знакомый с ситуацией, сообщает «Интерфакс».

Свои убытки словацкая сторона посчитала еще в марте, направив российским партнерам требование возместить их.

В пресс-службе SPP заявили: «Как и другие европейские компании, SPP ведет переговоры с «Газпромом». Слишком рано, чтобы комментировать статус переговоров».

Транзитный кризис больно ударил по Словакии, которая практически весь газ закупает у России, а получает его только через территорию Украины. В стране есть свои хранилища, но они были полностью законтрактованы под поставки газа потребителям западнее страны. За две недели транзитного кризиса страна недополучила около 300 млн куб. м газа на сумму порядка $100 млн (исходя из средней контрактной цены на квартал).

Правительство Словакии заявило тогда, что единственной возможностью спасти страну от энергетического кризиса может стать запуск атомной станции Ясловске-Богунице, остановка которой была одним из условий принятия страны в ЕС.

SPP летом и осенью 2009 года, готовясь к зиме, на случай перебоев или полного прекращения поставок газа из России пошла на заключение договоров с рядом газовых компаний Европы.

SPP подписала договоры с двумя совладельцами компании -- немецкой E.ON Ruhrgas о приобретении до 350 млн куб. м газа ежегодно и французской GDF Suez о покупке у нее до 500 млн куб. м газа в год на ближайшие пять лет. Словацкий газовый монополист заключил еще один краткосрочный договор о поставках до 30 млн куб. м газа с германской компанией Verbundnetz Gas.

Вскоре после транзитного кризиса 2009 года «Газпром», оценивавший свои убытки в размере свыше $1 млрд, подал иск в арбитражный институт торговой палаты Стокгольма к НАК «Нафтогаз Украины», но позднее отказался от продолжения процесса. Трейдер RosUrkEnergo судится с «Нафтогазом» в Стокгольме по поводу 11 млрд куб. м газа, оставшихся в украинских хранилищах.

Вскоре после транзитного кризиса о намерении требовать компенсации убытков заявила Болгария, но иск так и не был подан. Российские чиновники советовали ей переадресовать свои претензии Украине.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама