Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российских сирот перед усыновлением обследуют врачи-дилетанты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У СКП появились претензии к Федеральному медико-биологическому агентству. По мнению следователей, погибшего в США российского сироту Диму Яковлева перед усыновлением обследовали халтурно.

СКП выявил нарушения в действиях специалистов российского Федерального медико-биологического агентства при медобследовании Димы Яковлева, погибшего в США в 2008 году, заявил замруководителя главного следственного управления СКП Павел Барковский, сообщает «Интерфакс».

«Нами выявлены нарушения в действиях сотрудников ФМБА. В частности, Диму Яковлева обследовали специалисты, не имеющие соответствующего образования и специализации», -- рассказал Барковский.

Он отметил, что СКП направил материалы в Генеральную прокуратуру для принятия дальнейшего решения.

Представитель СКП пояснил, что перед тем как подать документы об усыновлении, ФМБА как уполномоченный правительством России орган проводит медобследование ребенка. «Установлен перечень специалистов, которые обязаны проверять детей», -- добавил Барковский.

Полуторагодовалый Дима Яковлев умер в США в июле 2008 года. Приемный отец мальчика Майлс Харрисон оставил его закрытым в машине на девять часов при 50-градусной жаре. Американский суд оправдал Харрисона, которого обвиняли в непредумышленном убийстве.

Барковский отметил, что уголовное дело по факту смерти Димы Яковлева было прекращено в России, поскольку «решение суда, принятое на территории США в отношении отца мальчика, «окончательное и обжалованию не подлежит». Он подчеркнул, что «повторяемость смертных случаев российских детей беспокоит СКП».

Смерть за смертью

На днях стало известно о смерти в США семилетнего Вани Скоробогатова, который, по предварительным данным, скончался по вине приемных родителей. СКП сейчас решает вопрос о возбуждении уголовного дела, следователям дано поручение провести процессуальную проверку по порядку усыновления мальчика.

Ваня Скоробогатов, получивший при усыновлении четой Крэйверов имя Натаниэл, скончался в больнице от черепно-мозговой травмы 26 августа прошлого года. При этом на теле мальчика было обнаружено более 80 ушибов и телесных повреждений.

Приемные родители мальчика арестованы полицией штата Нью-Йорк 26 февраля по обвинениям в убийстве, преступном сговоре и угрозе жизни. Как объяснили гибель ребенка 54-летние супруги Майкл и Нанетт Крэйвер, мальчик ударился головой о каминную решетку, после чего родители уложили его в постель. Утром ребенка обнаружили без сознания, и впоследствии он скончался в больнице.

Посол США в России Джон Байерли заявляет, что власти США привлекут к ответственности приемных родителей мальчика, если будет доказана их вина. «Я знаю, что родителей арестовали. Ведется следствие и, я уверен, что если будет доказано, что они виновны в этом преступления, то они, конечно, будут привлечены к ответственности», -- подчеркнул Байерли.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама