Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Умер глава Аль-Азхара Мохаммад Тантави

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Умер глава одного из влиятельнейших мусульманских духовных вузов -- университета Аль-Азхар. Шейх Мохаммад Тантави слыл либералом, защищающим права женщин.

Глава исламского университета Аль-Азхар шейх Мохаммад Тантави умер от сердечного приступа во время визита в Саудовскую Аравию, сообщает Reuters. Ему был 81 год.

Советник шейха Эль-Наггар Абдулла сказал, что смерть Тантави была неожиданностью, поскольку перед поездкой в Саудовскую Аравию глава Аль-Азхара был в «хорошей физической форме и здоров». Он поехал в Эр-Рияд на церемонию вручения премии имени короля Фейсала, которая присуждается за служение исламу. На 58-м году жизни Тантави был назначен великим муфтием Египта. Знаток Корана и фикха, он занимал эту должность в течение почти десяти лет, пока в 1996 году не был назначен имамом мечети Аль-Азхар, а затем и главой университета Аль-Азхар. Здесь Тантави зарекомендовал себя как либеральный представитель мусульманской элиты. Сразу после назначения он выступил против женского обрезания, а чуть позже и против ношения женщинами хиджаба, полностью закрывающего лицо. В прошлом году Тантави выпустил фетву, запрещающую хиджаб в женских школах Аль-Азхара.

В то же время Тантави резко выступал против любых посягательств на ислам. В декабре 2005 года, после публикации в датской газете провокационных карикатур на пророка Мохаммада, Тантави обратился к ООН и Международной организации по правам человека. «Эти карикатуры оскорбляют религиозные верования более одного миллиарда мусульман, проживающих сегодня во всем мире, включая тысячи наших братьев, проживающих в Дании», -- говорил Тантави.

Пока президент Египта не назначил нового главу Аль-Азхара, руководство университетом примет сторонник религиозной политики Тантави Мохаммад Усель.

Мечеть Аль-Азхар -- одно из самых влиятельных учреждений суннитского направления ислама. Располагается в Каире.

Матвиенко: Ответ России на конфискацию активов ударит по европейскому бизнесу
Реклама