Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Boeing превратит истребители F-16 в мишени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Boeing переделает списанные истребители F-16 в летающие мишени. На них будут отрабатывать приемы ведения воздушного боя и испытывать точность нового оружия.

Компания Boeing заключила контракт с ВВС США на переделку самолетов-истребителей F-16 в летающие мишени. Сумма сделки -- $69,7 млн, сообщает пресс-служба компании.

Пентагон планирует закупить 126 беспилотных самолетов-мишеней QF-16.

Boeing получит с базы ВВС США в Аризоне 126 списанных самолетов, которые будут преобразованы в беспилотники QF-16. Производство будет налажено на заводе Boeing в Сент-Луисе, а сборка и испытание пройдут в Джексонвиле. Беспилотники начнут поступать на вооружение в 2014 году.

ВВС США планирует использовать беспилотные QF-16 для испытаний оружия и отработки приемов воздушного боя. QF-16 дополнит парк самолетов-мишеней QF-4, разработанных на базе истребителей F-4. F-4 долгое время использовались ВВС США в качестве воздушных целей, однако в последнее время от военных начали поступать жалобы на нехватку этих самолетов.

Истребители F-16, на основе которых будет происходить переделка, востребованы на международном рынке вооружений благодаря своей относительно невысокой стоимости. На сегодняшний день его используют ВВС 24 стран. F-16 является самым массовым истребителем 4-го поколения: к 2009 году построено свыше 4400 машин.

В США использование беспилотных версий истребителей в качестве воздушной приманки на испытаниях широко распространено. В конце декабря 2009 года американская компания Lockheed Martin списала первый истребитель F-3. Сейчас он используется в качестве воздушной мишени: на нем отлаживается работа систем наведения истребителей F-35. Масса преобразованной модели превосходит массу действующих истребителей на 2,3 тонны. За все время испытаний F-35 беспилотник F-3 совершил 91 полет. Такие летающие беспилотники уже заказали Нидерланды, Дания, Норвегия, Великобритания, Италия, Турция, Австралия, Израиль и Канада.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама