Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грызлов открестился от «Чистой воды»

Опубликовано
Текст:

Борис Грызлов получил патент на изобретение. Как утверждает спикер, его изобретение связано с одним из способов очистки радиоактивных отходов и не имеет отношения к программе «Чистая вода».

Спикер Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил, что полученный им патент связан с очисткой радиоактивных отходов и не имеет никакого отношения к программе «Чистая вода», сообщает «Интерфакс».

«Ни к программе «Чистая вода», ни к каким-либо фильтрам по очистке воды мой патент отношения не имеет», -- сказал Грызлов.

Грязные игры вокруг «Чистой воды»

Он обратил внимание на то, что в последнее время в СМИ появились многочисленные публикации, связанные с подготовкой госпрограммы «Чистая вода». Причем, отметил Грызлов, публикуемые статьи затрагивают данную тему в негативном ключе.

«Те, кто пишут такие статьи, они вольно или невольно, сознательно или втемную, льют воду на мельницу тех, кто не хочет, чтобы в нашей России жили здоровые люди, жили долго, они не хотят, чтобы Россия была мощным процветающим государством», -- подчеркнул Грызлов.

Председатель Госдумы отметил, что авторам такого рода критических публикаций, видимо, невдомек, что около трети населения нашей страны не имеет доступа к нормальной чистой воде, «и с каждым глотком такой воды они приближают свою смерть».

По мнению спикера, это серьезная проблема, и именно потому три года назад «Единая Россия» утвердила партийный проект «Чистая вода», и сделала все для того, чтобы вывести его на государственный уровень. «Пик публикаций пришелся на тот период, когда Министерство экономического развития, которое является разработчиком этой программы, закончило ее подготовку, получило номер госпрограммы и передало ее на утверждение в правительство Российской Федерации», -- заметил Грызлов.

Заочно обращаясь к своим критикам, он сказал: «Так что можно сказать, что, уважаемые господа, критикующие данную программу, мы понимаем ваши истинные намерения -- вы не хотите ничего хорошего для нашего государства, для наших граждан».

Миллиарды в воду

Председатель Госдумы заявил, что, несмотря на такого рода противодействие, программа будет принята, и ее будут претворять в жизнь.

При этом он выразил сожаление, что в связи с непростой экономической ситуацией, когда доходы бюджета меньше, чем расходы, на 2010 год никаких сумм для реализации госпрограммы «Чистая вода» не предусмотрено. Однако, если в бюджете появятся дополнительные доходы, то, по мнению Минэкономразвития, уже в этом году программа может получить 5 млрд рублей, уточнил он.

Инженер-исследователь по характеру

Грызлов пояснил, почему он занимается исследовательской деятельностью и даже получает патенты на изобретения. «Я со школьных лет с удовольствием занимался наукой, занимаюсь и сейчас; я вообще, по сути, инженер-исследователь, -- сказал он. -- Это вот такой у меня характер».

Он заметил, что реально участвует в разработке различных новых технологий, и в соответствии с законом, который позволяет это делать, использует имеющееся у него небольшое свободное время на исследовательскую деятельность -- «я занимаюсь вопросами экологии».

Что касается полученного патента, то, рассказал он, изобретение связано с одним из способов очистки радиоактивных отходов. По словам Грызлова, его изобретение пока ни в каком технологическом процессе не используется, однако, надеется он, в перспективе оно будет реализовано на практике.

На чью мельницу водичка?

Проект «Чистая вода» в 2006 году запущен партией «Единая Россия» по инициативе Грызлова. Его главной целью является обеспечение населения чистой питьевой водой. Это должно быть достигнуто при помощи создания системы эффективного управления в секторе водоснабжения и водоотведения, формирования системы гособязательств по обеспечению потребителей услугами водоснабжения и водоотведения, финансовой помощи при реализации инвестпроектов в секторе водоснабжения, стимулирования долгосрочных частных инвестиций, стимулирования производства инновационного отечественного оборудования, а также создания новой модели поведения граждан и других потребителей воды с целью повышения эффективности использования воды и ресурсосбережения.

Очищать воду единороссы предлагают при помощи установок Виктора Петрика. Ранее Клуб научных журналистов обратился к президенту РАН Юрию Осипову с призывом провести тщательную экспертизу работ Петрика. Называя его «махинатором», авторы обращения говорят о его участии в программе «Чистая вода» как финансовой афере, которая серьезно угрожает здоровью россиян. В ответ Осипов признал факт аферы и потребовал жестко разобраться с академиками, которые поддержали изобретения Петрика.

Реклама