Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СКП обзавелся антитеррористическим отделом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В главном следственном управлении Следственного комитета появился новый отдел. Его сотрудники будут заниматься исключительно расследованиями терактов.

Ради обеспечения эффективного расследования терактов распоряжением председателя Следственного комитета при прокуратуре в составе главного следственного управления создан отдел по расследованию преступлений террористического характера, сообщает пресс-служба СКП.

Кроме того, в следственных управлениях по республикам Дагестан и Ингушетия созданы совместные с республиканскими ФСБ и МВД координационно-аналитические следственно-оперативные группы, в задачу которых входит не только расследование особо тяжких преступлений и преступлений террористической направленности, но и своевременное выявление готовящихся террористических актов.

Поводом для создания нового подразделения в СКП послужили теракты в московском метро и дагестанском Кизляре.

Два мощных взрыва произошли на Сокольнической линии метро в понедельник, 29 марта, в утренний час пик: первый взрыв произошел на станции метро «Лубянка», второй -- 40 минут спустя на станции «Парк культуры»-радиальная. В результате двух взрывов 36 человек погибли на месте, более 90 получили ранения. Четверых пострадавших спасти не удалось.

Суммарная мощность взрывных устройств, представлявших собой так называемые пояса смертников, оценивается в 6 кг в тротиловом эквиваленте.

Спустя два дня в Кизляре один за другим произошли еще два взрыва. Погибли девять милиционеров, в том числе начальник городской милиции, а также следователь СКП и случайный прохожий. Еще 28 человек ранены. Первую бомбу мощностью до 200 кг тротила террорист-смертник взорвал во время погони, через полчаса другой террорист в форме сотрудника милиции взорвал себя рядом со следственной группой.

В правоохранительных органах подозревают, что между терактами в Москве и Кизляре и их организаторами есть прямая связь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама