Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Патриарх призвал хранить в сердцах пасхальную радость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В храме Христа Спасителя прошло торжественное пасхальное богослужение. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавлял службу в главном соборе столицы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил праздничное пасхальное богослужение в храме Христа Спасителя, сообщает РИА «Новости».

Сначала патриарх возглавил крестный ход вокруг главного собора Москвы, после чего уже с наступлением воскресного дня началась пасхальная заутреня и праздничная Божественная литургия.

Торжественное богослужение началось, когда в храм был доставлен Благодатный огонь, привезенный делегацией фонда Андрея Первозванного из Иерусалима. Огонь также доставлен в столичные храмы и церкви и многие города России.

Священнослужители во главе с патриархом Кириллом прочли Евангелие от Иоанна на 16 языках мира, в том числе западноевропейских, украинском, молдавском и хинди. Чтение начал патриарх Кирилл, он читал на греческом и латыни. Богослужение на столь многих языках подчеркивает единство христиан мира.

Патриарх призвал верующих хранить в сердцах пасхальную радость как можно дольше. "Радость этой светлой пасхальной ночи, прикоснувшаяся к нашим сердцам, пусть пребывает так долго, как мы ее сможем удержать", - сказал он, обращаясь к собравшимся в храме Христа Спасителя поле 4-часового праздничного богослужения.

Патриарх пожелал, чтобы эта радость помогала людям преодолевать искушения и соблазны, быть терпеливыми, мужественными и любящими.Пасхальную службу в главном соборе страны посетили более пяти тысяч человек. Присутствовали президент России Дмитрий Медведев с супругой, председатель правительства Владимир Путин, а также мэр Москвы Юрий Лужков.

Медведев направил послание, в котором «сердечно поздравил православных христиан, всех граждан России, отмечающих Христово Воскресение». «Пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества. Несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей теплом и светом, укрепляют веру в добро и справедливость», -- отметил российский президент в поздравлении и пожелал всем «здоровья, благополучия и всего самого доброго».

В свою очередь, Путин направил поздравительную телеграмму патриарху. "Этот праздник объединяет миллионы наших сограждан. Он обладает мощной созидательной силой, дарит радость, надежду на духовное возрождение, нравственное обновление и совершенствование человека", -- говорится в поздравлении премьера.

Премьер-министр выразил уверенность, что "плодотворный диалог Русской православной церкви и государства и впредь будет расширяться". "Пусть светлый праздник Воскресения Христова принесет мир и любовь в каждый дом", - пожелал Путин.

Пасху в этом году 4 апреля празднуют православные, католики и некоторые лютеране.

Реклама