Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Начался конкурс проектов для восстанавливаемого в Москве Мемориала славы

Опубликовано
Текст:

Конкурс проектов для Мемориала славы, который откроется на Поклонной горе в Москве в 2010-2011 годах, начался и продлится до 25 мая. Памятник будет установлен в Москве в память о взорванном в Кутаиси.

Конкурс на проект памятника, который планируется установить на Поклонной горе в Москве в память о разрушенном в Кутаиси Мемориале славы, уже объявлен и продлится до 25 мая, сообщает РИА «Новости», ссылаясь на пресс-службу фонда содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие».

Мемориал славы взорван в Кутаиси 19 декабря 2009 года. При взрыве погибли местная жительница и ее 8-летняя дочь. Еще несколько человек были ранены. Как пояснили в МИД Грузии, взорван лишь фон памятника, основная часть мемориала, всадник «Мзечабуки», будет восстановлена и перенесена на другое место. Грузинская оппозиция назвала данное действие актом вандализма со стороны властей. С резкой критикой также выступили представители власти России. Премьер-министр Владимир Путин предложил воссоздать мемориал в Москве. Вскоре идею поддержал Союз грузин в России, который выступил с инициативой выделить средства на его воссоздание.

Власти Москвы решили установить памятный знак-символ в 2010-2011 годах на аллее Памяти, за музеем Великой Отечественной войны; первый камень в его основание будет заложен уже 6 мая. При этом решено, что концепцией памятника станут слова «В борьбе против фашизма мы были вместе».

Потенциальные авторы

По информации фонда, к участию в конкурсе приглашаются скульпторы, художники, дизайнеры, архитекторы, имеющие диплом профильного вуза или являющиеся членами соответствующих творческих союзов. При этом скульптурное и архитектурно-художественное решение памятника должно символизировать вечную память и славу воинам, погибшим в борьбе против фашизма.

«Цель открытого конкурса на памятник «В борьбе против фашизма мы были вместе» -- продемонстрировать фальсификаторам истории значение Великой Победы многонациональных сил в ВОВ», -- отмечается в сообщении.

Для победителей конкурса устанавливаются три премии по 150 тыс. рублей, а также три поощрительные премии по 50 тыс. рублей.

Регистрация участников конкурса проходит по адресу: Москва, 2-я Брестская улица, 6. Свое участие в конкурсе подтвердил известный скульптор Зураб Церетели.

Москва поможет

В конце февраля власти Москвы определились с точным местом размещения воссоздаваемого мемориала славы.

Специально под возведение памятника создан фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие», который будет собирать спонсорские средства и пожертвования граждан. Союз грузин в России также выразил готовность практически полностью профинансировать создание монумента. По экспертным оценкам, возведение памятника обойдется примерно в $3 млн.

Как ранее сообщил директор фонда Виктор Селиверстов, возведение памятника будет осуществляться за счет средств, перечисленных в фонд. При этом планируется, что памятник в Москве не будет точной копией разрушенного в Кутаиси 40-метрового комплекса, его размеры не превысят 10-12 метров.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама