Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Музыканты не хотят, чтоб их музыкой сводили с ума

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Западные музыканты -- Брюс Спрингстин, Massive Attack, Elbow, Rage Against The Machine`s и другие -- возмущены использованием их песен при пытках заключенных в американских тюрьмах в Ираке и Афганистане. Пытка музыкой используется в качестве наказания и в тюремном комплексе базы Гуантанамо.

Звезды мировой музыки протестуют против того, что их произведения используются при пытках заключенных в Гуантанамо и других военных тюрьмах, пишет The Guardian.

Суть пытки в том, что человек длительное время подвергается воздействию музыки, включенной на максимальный уровень громкости. Психика не выдерживает, и арестант медленно сходит с ума.

По словам самих заключенных, подобные пытки гораздо тяжелее, чем традиционные методы физического воздействия. «Было очень много Nine Inch Nails. И я не могу точно вам сказать, сколько раз я был вынужден прослушать «We will rock you» в исполнении Queen», -- заявил один из бывших узников. Также он добавил, что теперь старается пребывать в тишине. ООН и Европейский суд по правам человека уже осудили такие методы ведения допроса.

Среди возмущенных «музыкальными пытками» -- Брюс Спрингстин, Massive Attack, Elbow, Rage Against The Machine`s, Том Морелло, UNKLE, Мэтью Херберт, Magic Numbers и Билл Бейли. В знак протеста они устраивают минуты молчания на своих концертах и во время выступлений на различных фестивалях.

Не все музыканты, чьи произведения используются при пытках, осуждают это. «Если иракцы не привыкли к свободе, то я рад поучаствовать в их просвещении», -- заявил Джеймс Хэтфилд, вокалист группы Metallica.

«Мы всегда «наказывали» своей музыкой родителей, жен, возлюбленных. Почему с иракцами должно быть по-другому?» -- считает Хэтфилд.

Тюремный плейлист

Американские военные практиковали подобный метод пыток в Ираке, Афганистане и кубинской тюрьме Гуантанамо.

Музыкальные стили, используемые военными, ранжировались от хеви-метала до поп-музыки. Известно, что наибольшей популярностью пользовались композиции «Enter Sandman» группы Metallica, «Bodies» группы Drowning Pool, «Shoot to Thrill and Hells Bells» в исполнении AC/DC. Также при пытках звучали песни из детских телевизионных шоу, таких как «Улица Сезам».

Среди исполнителей, которым также «посчастливилось» попасть в пыточный плейлист, фигурируют Aerosmith, Бритни Спирс, Кристина Агилера, Дон МакЛин, Лил Ким, Limp Bizkit, Meat Loaf, Rage Against the Machine`s, Red Hot Chili Peppers и Тупак Шакур.

Более 20 лет назад американские военные уже использовали «музыкальный метод» в Панаме. Тогда в ход шла музыка Guns N`Roses и Элвиса Пресли.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама