Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:03
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Бывший борец с оргпреступностью признан виновным в создании банды

Опубликовано
Текст:

Присяжные признали виновными членов организованной преступной группы, возглавляемой бывшим начальником УБОП при УВД по Астраханской области. В ближайшее время областной суд объявит приговор преступникам.

Собранных доказательств оказалось достаточно для того, чтобы коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт в отношении бывшего начальника управления по борьбе с организованной преступностью при управлении внутренних дел по Астраханской области Рината Салехова, бывших сотрудников милиции Юрия Крашенинникова, Андрея Клыканова, Владимира Григоршева, Максима Соколова и не имеющих отношения к службе в милиции Сергея Величко, Сергея Никишова, Петра Голикова, Ильдара Фатехова и Сластунова.

Они признаны виновными в совершении с 2003 по 2007 год на территории Астраханской области серии тяжких и особо тяжких преступлений, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. На основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей Астраханский областной суд в ближайшее время вынесет приговор.

Салехов создал преступную группу, в которую вошли его подчиненные и бандиты из разных астраханских группировок. В арсенале банды было огнестрельное оружие, с помощью которого группа совершала преступления.

Хронология событий

В 2003 году Салехов совершил хищение $620 тыс. В 2004 году он вместе с Крашенинниковым организовал убийство адвоката Замосковичева, после чего подельники сфальсифицировали доказательства по уголовному делу, возбужденному после убийства, пытаясь свалить вину на человека, активно противостоящего планам группы.

В ноябре 2004 года Салехов и Крашенинников напали на некоего Мимбулатова. Избили его, выкручивали плоскогубцами уши, а потом, связав металлической проволокой ноги, столкнули мужчину в заранее выкопанную в земле яму и засыпали землей. Все это бандиты проделали для того, чтобы Мимбулатов взял на себя ответственность за особо тяжкое преступление. Потерпевший, опасаясь за свою жизнь, был вынужден выполнить эти требования и признаться в том, чего не совершал.

В апреле 2005 года по указанию Салехова члены его группы совершили нападение на адвокатское бюро в Астрахани: два адвоката от полученных ранений скончались.

В июне 2005 года Салехов спланировал и организовал покушение на убийство атамана казачьей станицы Городофорпостинская Беланенко, который с множественными огнестрельными ранениями был госпитализирован. Однако через три дня вооруженные бандиты ворвались в палату травматологического отделения, где находился Беланенко, убили охранника, расстреляли Беланенко и находившегося в палате больного.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама