Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лукашенко не уйдет под давлением России или Запада

Опубликовано
Текст:

Белорусский лидер обрушился с критикой на Россию и Запад, поддержавших новые киргизские власти и отвернувшихся от изгнанного из республики президента Курманбека Бакиева. По мнению Лукашенко, тем самым создан опасный прецедент. Но в Белоруссии такой сценарий не пройдет, заверил он.

Президент Белоруссии считает, что Россия и Запад создали на примере последних событий в Киргизии опасный политический прецедент.

«Россия и Запад создали ужасный прецедент, поддержав незаконное правительство, которое пришло к власти путем кровопролития», -- сказал Лукашенко в интервью агентству Reuters. Ранее он уже заявил, что рассчитывать на удовлетворение белорусскими властями требования о выдаче Бакиева не стоит.

Губительный прагматизм

По словам Лукашенко, «возможно, кто-то в России хотел бы видеть здесь другого президента». «Не важно, как развивается здесь ситуация, но ни у кого не будет ни малейшей возможности сместить существующую власть», -- приводит его слова агентство.

Отвечая на вопрос об отношениях с Россией, Лукашенко сказал, что «в последнее время российское руководство захотело выстраивать абсолютно прагматичные отношения», однако такой «прагматизм не должен губить все то, что накоплено».

«Если россияне в бухгалтерии, подсчитав, увидели, что они создают слишком большие блага для белорусского народа, то я должен сказать, что это неправильный счет. Это кособокий, однобокий прагматизм», -- приводит слова главы республики его пресс-служба.

Безответственный Запад

Белорусский лидер также выразил недовольство и Западом, который, по его мнению, не оправдал надежд Минска и не пошел навстречу его усилиям по модернизации экономики и повышению открытости республики.

«Если брать все сотрудничество в целом, то я бы не сказал, что сделано все, на что мы рассчитывали, и что Запад пошел нам навстречу, хотя некоторые положительные шаги были. Мы ждали от Запада большего», -- сказал он, добавив, что увидел на Западе «большое количество безответственных политиков».

Лукашенко также сказал, что не потерпит давления извне. «Мы сделаем равно столько же, на сколько будет готов пойти Запад, -- отметил он. – Будем честны, Западу не нравится нынешний президент. Но он избирается народом, а не Западом. Чем скорее это поймут там, тем быстрее мы выстроим нормальные отношения».

Что касается предстоящих выборов, то Лукашенко не смог назвать «конкретную дату». «Но я склоняюсь к тому, что эти выборы должны пройти в начале будущего года», -- сообщил он.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама