Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спецназ и мужественный экипаж освободили «Московский университет»

Опубликовано
Текст:

Подоспевший на помощь корабль «Маршал Шапошников» освободил от сомалийских пиратов танкер «Московский университет» с 23 россиянами на борту. Ни одного из членов экипажа во время двадцатичасовой осады взять в заложники морским разбойникам так и не удалось -- капитан Юрий Тульчинский и экипаж сделали все возможное, чтобы укрыться от захватчиков. Десять пиратов задержаны, среди них есть раненые, еще один убит.

Большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников» освободил российский танкер «Московский университет», захваченный сомалийскими пиратами накануне. Операция прошла в четверг в 05.30 мск недалеко от побережья Йемена.

ЗахватТанкер «Московский университет», принадлежащий ОАО «Новороссийское морское пароходство» («Новошип»), был захвачен в 565 км от йеменских берегов в среду, 5 мая.
Как говорится в сообщении компании-судовладельца «Новошип», «все члены экипажа танкера живы и здоровы». Эту информацию подтвердил Infox.ru представитель Минобороны, отметив, что среди российских военнослужащих также никто не пострадал.

Десять морских разбойников задержаны. Среди них есть раненые, еще один пират уничтожен, сообщили в СКП России.

Штурм произведен с моря с использованием быстроходных лодок. Источник в коалиционных военно-морских силах в регионе рассказал РИА «Новости», что для проведения разведки до штурма российские моряки использовали вертолет, одновременно с моря к танкеру скрытно подошли лодки с группой антитеррора, которая высадилась на судно. После короткой перестрелки пираты были нейтрализованы.

Хладнокровный капитан

Как рассказали Infox.ru в пресс-службе ОАО «Новороссийское морское пароходство», серьезных последствий захвата удалось избежать, в том числе благодаря грамотным действиям команды танкера и капитана Юрия Игоревича Тульчинского.

По словам представителей «Новошипа», команда действовала четко и слаженно по разработанным на случай захвата инструкциям. В первую очередь капитан сообщил о захвате в транспортную компанию, а затем вместе с экипажем блокировал возможность управления судном пиратами.

«Незадолго до захвата, в восемь часов утра, капитан прислал сообщение в компанию, -- рассказали Infox.ru в «Новошипе». -- Как только команда обнаружила приближение неизвестных судов, капитан доложил об этом. Существует жесткая процедура, устанавливающая поведение экипажа в случае нападения пиратов. Моряки тренированные. Они знали, что делать, и грамотно сработали по инструкции». Пираты не смогли взять в заложники ни одного члена судовой команды и дать ход судну после более чем двадцатичасовой осады, отмечают в компании-судовладельце.

Ключевым моментом для принятия решения об освобождении судна была уверенность в том, что экипаж находится в безопасном укрытии, недоступном для пиратов, и жизни и здоровью моряков ничто не угрожает.

Как рассказал источник «Интерфакса» в коалиционных военно-морских силах Евросоюза, капитан укрыл экипаж в машинном отделении, чем лишил пиратов возможности контролировать судно. По его словам, когда пиратские лодки приблизились к танкеру, капитан приказал части экипажа укрыться в машинном отделении, а после того как факт захвата судна стал очевиден, спустился с мостика с остальной частью команды и задраился. Пираты не смогли взломать мощную металлическую дверь и, таким образом, не смогли взять под контроль судно.

«Находясь в машинном отделении, капитан продолжал контролировать ход судна, положил его в дрейф и лишил хода, дожидаясь помощи военных», -- сказал источник, отметив, что «капитан Тульчинский действовал в критической ситуации профессионально, мужественно и хладнокровно».

«Новошип» выразил благодарность командованию ВМФ России и личному составу «Маршала Шапошникова», «выполнившим задачу в лучших традициях российских военных моряков».

В Индийском океане пиратов никто не ждал

По словам источника в компании «Новороссийское морское пароходство», появление пиратов в 350 морских милях от берегов Сомали никто не ожидал.

Дело в том, что сопровождение гражданских судов проводят вплоть до удаления на 200 миль от острова Сокотра, согласно установленным нормам, а дальше боевые корабли возвращаются, чтобы сопровождать уже другие суда. Захват танкера произошел в водах Индийского океана, где сопровождение отсутствовало.

«Сейчас появляется не совсем точная информация. В 350 морских милях от берега -- это уже не Аденский залив, это уже Индийский океан. Пиратов там никто не ждал. Никто не предполагал, что они так далеко заплывут. Формируется конвой, потом наши корабли сопровождают гражданские суда. «Московский университет» прошел с сопровождением по заливу, прошел остров Сокотра, где точно осуществляется сопровождение, а дальше он пошел своим ходом, а корабли сопровождения развернулись», -- рассказал Infox.ru источник в ОАО «Новороссийское морское пароходство».

По мнению специалиста, теперь дистанция сопровождения, скорее всего, будет увеличена.

Моряков ждут в Новороссийске

Сейчас «Московский университет» лежит в дрейфе в Индийском океане. На борту судна продолжаются следственные мероприятия. Следователи уже допросили членов экипажа и решают вопрос о перевозке задержанных граждан Сомали в Москву.

Источник РИА «Новости» в ВМФ России рассказал, что моряки Тихоокеанского флота, принимавшие участие в освобождении танкера, будут представлены к наградам.

Тем временем в администрации Новороссийска создан штаб по работе с семьями членов экипажа. «Уже в 10.00 ситуация прояснилась, стало известно об освобождении экипажа, после этого большого наплыва звонков не было», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе мэрии Новороссийска.

По данным мэрии, в составе экипажа танкера числятся капитан Юрий Тульчинский, а также Михаил Мигунов, Владимир Белокриницкий, Константин Соколов, Юрий Бойко, Вячеслав Темежников, Сергей Дубовицкий, Руслан Шарипов, Радислав Гладков, Сергей Коценко, Валентин Клышко, Владислав Суслопаров, Сергей Фоменко, Александр Ткаченко, Владимир Булавин, Павел Донченко, Владимир Белов, Ипполит Бебия, Вячеслав Романюк, Николай Асташкин, Валерий Одинцов, Алла Гаврилова, Елена Ильяшенко.

Все семьи моряков были оперативно проинформированы об освобождении «Московского университета», передает РИА «Новости». «Люди мужественно пережили эти события», -- добавили в «Новошипе».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама