Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Ингосстрахом» заинтересовались итальянцы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Ингосстрах» может перейти к итальянской Generali. Компания, видимо, будет претендовать на контрольный пакет акций «Ингосстраха», и не исключен вариант выкупа всей доли мажоритария Олега Дерипаски.

Контроль над «Ингосстрахом» может перейти к итальянской Generali, заявили агентству «Интерфакс» в чешской компании PPF Investments, контролирующей около 38,5% акций страховщика.

"Generali, являющаяся совладельцем страхового бизнеса PPF Investments, достигла договоренности о том, что мажоритарий Олег Дерипаска (контролирует около 60% акций «Ингосстраха») продаст часть акций страховщика итальянской компании", -- пояснили представители компании, отметив, что пока точный размер продаваемого пакета не определен, но основным рассматриваемым вариантом является доведение пакета Generali в «Ингосстрахе» до 50%.

В PPF Investments заявили, что сделка может состояться уже до конца этого года, переговоры вошли в завершающую стадию. Компания передаст Generali 38,5% акций «Ингосстраха». Также Generali, возможно, будет претендовать на контрольный пакет акций «Ингосстраха», принадлежащий Дерипаске.

В Generali и PPF Investments отказались от официальных комментариев. В компании "Базовый элемент", владельцем которой является Дерипаска, не подтвердили и не опровергли информацию о возможной консолидации Generali 50% акций страховщика, отметив, что к настоящему времени изменений в реестре акционеров не отмечалось.

Компания «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. За этот период «Ингосстрах» из управления, входящего в Министерство финансов СССР, превратился в крупную страховую компанию России с разветвленной региональной сетью. Сегодня «Ингосстрах» является одним из лидеров российского страхового рынка по объему страховой премии и сумме выплаченного страхового возмещения. Деловая репутация «Ингосстраха» подтверждена рейтинговым агентством Standard & Poor's, повторно присвоившим компании рейтинг финансовой устойчивости и рейтинг кредитного контрагента на уровне ВВB-. Прогноз -- «Стабильный». Рейтинг «Ингосстраха» по российской шкале -- ruAA+. За последние годы «Ингосстрах» произвел две рекордные в истории России выплаты в связи с гибелью в 1998 году спутника «Купон» ($85 млн) и пожаром на складе компании «ПРОТЕК» в 2006 году ($75 млн).

Реклама