Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Военная база Балтфлота открыла двери экскурсантам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На главной военно-морской базе Балтфлота день открытых дверей. Недоступный в обычное время для большинства гражданских объект в честь празднования 307-й годовщины образования старейшего флота России пустил «на борт» калининградских школьников.

В день основания Балтийского флота главная военно-морская база превратилась в музей для школьников из Калининграда. Моряки показали детям вертолетную площадку, вооружение корабля и рассказали о флотском быте и меню корабельного кока, сообщают «Вести».

Балтийский флот создан Петром I во время Северной войны 1700-1721 годов. Датой рождения Балтийского флота приказом главнокомандующего ВМФ России от 19 декабря 1995 года объявлено 18 мая: в честь первой победы в 1703 году русской флотилии над двумя небольшими шведскими судами в устье Невы. Тогда российские войска овладели крепостью Ниеншанц, и Россия получила выход в Балтийское море. С 1996 года этот день ежегодно отмечается как День Балтийского флота.

Старейший флот с большим будущим

Моряки-балтийцы достойно продолжают и приумножают боевые традиции, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Савенко, поздравляя всех причастных к празднику: командующего Балтийским флотом вице-адмирала Виктора Чиркова, личный состав и ветеранов. Савенко отметил особую роль и значение старейшего флота страны в становлении государства и его военной мощи. «Величайшие морские сражения в истории человечества -- при «Гангуте», Ирбенская операция, бессмертные подвиги балтийских моряков, их массовый героизм в годы Великой Отечественной войны стали яркими страницами в книге воинской славы России», -- подчеркнул он. Моряки-балтийцы, по мнению депутата, достойно продолжают боевые традиции. По итогам боевой подготовки последних лет Балтийский флот признан одним из лучших в России. Корабли Балтфлота успешно справляются с обеспечением безопасности судов в Аденском заливе. На флоте проводится масштабная модернизация и перевооружение. В начале мая его боевой состав пополнился современной дизель-электрической подводной лодкой «Санкт-Петербург».

«Имеющийся военно-морской потенциал на Балтике будет только крепнуть. И флот по-прежнему будет мощным гарантом стабильности на западном рубеже России», -- резюмировал Савенко.

На поле брани и в мирное время

Балтфлот славится не только военными победами, но и географическими экспедициями и открытиями, которых было немало в его истории.

В истории Балтийского флота были не только победы в сражениях, но и экспедиции, научные открытия -- Крузенштерна, Лисянского, Беллинсгаузена.

В конце 90-х годов прошлого века на базе флота создана уникальная военная группировка, включающая морские силы, войска противовоздушной обороны, военно-воздушные силы, сухопутные войска.

В боевом составе Балтийского флота более 50 надводных кораблей, подводные лодки, суда обеспечения, истребительная авиация наземного базирования, морская авиация, береговые войска, силы и средства ПВО. Основные пункты базирования -- Балтийск (Калининградская область) и Кронштадт (Ленинградская область). Штаб находится в Калининграде.

Реклама