Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Депутат-коммунист собрал митинг, чтоб не отдавать миллион рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саратовское отделение КПРФ вывело сторонников партии на митинг против случившегося, по их мнению, судебного произвола. Поводом для выхода на площадь стал отказ областного суда удовлетворить жалобу депутата-коммуниста Валерия Рашкина, который обязан выплатить миллион рублей за моральный ущерб вице-спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Саратовские коммунисты провели митинг против «несправедливых, политически ангажированных решений судов всех уровней». Основные требования протестующих -- не назначать, а выбирать судей, как это происходило в СССР, которые будут выносить справедливые решения, защищающие интересы россиян.

О чем шумим?

Поводом для политической акции коммунистов стало вчерашнее решение Саратовского областного суда, который решил оставить без удовлетворения кассационную жалобу депутата Госдумы и лидера саратовского обкома КПРФ Валерия Рашкина на приговор Ленинского райсуда по иску единоросса Вячеслава Володина. Рашкин обязан возместить моральный вред в размере одного миллиона рублей, нанесенный не соответствующими действительности высказываниями.

Заявление Василия Копылова«Со стороны некоторых представителей фракции КПРФ, выступающих, тем не менее, от имени всей фракции, звучат серьезные обвинения в адрес судебной системы. Судьи якобы применяют политику «двойных стандартов», судебные решения -- «политизированы», суды «не соблюдают собственных постановлений». Господин Рашкин, например, отводит судам роль орудия «преследования граждан за инакомыслие, за высказанное слово, за гражданскую позицию, за нетерпимость в существующей системе угнетения прав».
Митинг, который Рашкин собрал в Саратове, вызвал жесткую реакцию у коллег Рашкина и Володина по Госдуме. По мнению депутата-единоросса Василия Копылова, в последнее время среди отдельных депутатов фракции КПРФ наметилось опасное стремление оказать давление на суд.

Читайте классику

«Выставляя себя жертвами политически мотивированных решений, по которым с них взыскиваются «многомиллионные суммы», они, выступая от имени фракции КПРФ, ставят вопрос о «коренной реформе российской судебной системы» и «необходимости избрания судей непосредственно избирателями». Это же форма политического давления. Я депутат, мне не нравится ваше судебное решение, я назову его «одиозным», и на основании этого давайте перевернем всю систему правосудия в стране. Я, получается, могу оскорблять всех и вся, а меня трогать нельзя и привлекать нельзя. У меня -- иммунитет. Чуть что, я -- жертва политических репрессий. Так мы далеко зайдем», -- цитирует заявление Копылова пресс-служба «Единой России».

По мнению депутата, коммунисты непоследовательны в словах и действиях и придерживаются политики двойных стандартов. «Пиар -- пиаром… но так и хочется сказать… Поменьше политической трескотни и скрытой за намеками агитации по принципу «шуми, лги, кричи, повторяй ложь -- что-нибудь останется». Поближе к жизни, товарищи. Политической грамотности не хватает -- классиков почитайте. Того же Ленина, Маркса. А то машут ими как флагом, а переосмыслить творчество и применить к текущему моменту не могут. Да еще и народ баламутят. Сплошная непоследовательность и политика двойных стандартов. Тот же Ленин всегда подчеркивал: «Честность в политике есть результат силы, лицемерие -- результат слабости», -- резюмирует Копылов.

Суд да дело

7 апреля Ленинский суд Саратова вынес решение по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации вице-спикера Госдумы Володина к коммунисту Рашкину. Заявление было подано после выступления Рашкина на митинге 7 ноября прошлого года. «Мы отмечаем как минимум шесть преступлений перед народом, перед русской нацией этой власти начиная от Ельцина с его камарильей и заканчивая Путиным и Медведевым. Все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в девяносто первом году. На Ельциных, Володиных, Слисках, Медведевых, Путиных. Кровью они должны смыть этот позор, который они нам здесь навязали», -- сказал на митинге Рашкин.

Истец требовал удовлетворения морального вреда в размере пяти миллионов рублей. Суд признал утверждения депутата-коммуниста не соответствующими действительности и обязал его выплатить Володину один миллион рублей. После отказа Рашкину в удовлетворении кассационной жалобы решение суда вступило в законную силу и подлежит безусловному исполнению.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама