Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

РЖД продлит льготы студентам и школьникам

Опубликовано
Текст:

РЖД продлит льготы для студентов и школьников. Тарифы на грузовые перевозки в 2009 году цены вырастут на 8%.

Совет директоров российской железнодорожной монополии РЖД одобрил продление льгот на проезд в поездах дальнего следования и пригородного сообщения для студентов и школьников, заявил вице-премьер, председатель совета директоров компании Александр Жуков, передает РИА «Новости».

«Мы приняли решение продлить с 1 января до конца учебного года скидки на проезд в пригородных поездах и дальнего следования для студентов и школьников. Скидка будет составлять 50 процентов», -- пояснил Жуков. При этом решение о сохранении данных льгот повлечет за собой потери в первом полугодии 2009 года в размере 939,8 млн рублей.

Убытки РЖД от льгот за 11 месяцев текущего года составили 1,7 млрд рублей, в частности, 727 млн рублей -- в дальнем сообщении и 976 млн рублей -- в пригородном. Однако если бы решение о продлении льгот не было принято, то это могло бы повлечь за собой негативные социальные последствия, считает президент компании Владимир Якунин.

Касаясь вопроса тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, Якунин пояснил, что в 2009 году цены вырастут на 8% против планировавшихся ранее 14%. «Общий объем средств, рассчитанный на рост тарифа в 14%, сохранится. Выпадающая сумма в размере 50 млрд рублей, мы надеемся, будет компенсирована государством», -- заявил Якунин.

Также глава компании сообщил о готовности РЖД профинансировать большую часть своей инвестпрограммы на 2009 год, общий объем которой составляет около 400 млрд рублей, из собственных средств -- на сумму 265 млрд рублей. «Объем инвестпрограммы, который мы можем покрыть самостоятельно, -- 265 млрд рублей, из них 41 млрд -- на сочинские объекты», -- пояснил Якунин.

Компания «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») является оператором российской железнодорожной инфраструктуры. Полное наименование -- Открытое акционерное общество «Российские железные дороги». Компания, созданная 1 октября 2003 года, заменила собой Министерство путей сообщения. РЖД получило 987 предприятий (95% по стоимости активов ведомства) из 2046, составлявших систему министерства.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама