Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Умер худрук Театра имени Пушкина Роман Козак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на 53-м году жизни скончался известный театральный режиссер Роман Козак. Он руководил московским Театром имени Пушкина с 2001 года.

Художественный руководитель Театра имени Пушкина, заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Роман Козак умер после продолжительной болезни на 53-м году жизни, сообщили Infox.ru в администрации театра.

Церемония прощания с режиссером состоится 30 мая в Театре имени Пушкина. Об этом «Эху Москвы» сообщил режиссер Сергей Урсуляк. По его словам, Козак будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Козак окончил Школу-студию МХАТ в 1982 году (курс Олега Ефремова). С 1983 года с перерывами работал во МХАТе. Играл в спектаклях «Дни Турбиных», «Чайка», «Амадей» и других. Параллельно работал в театре-студии «Человек». В 1990 году основал театр «Пятая студия МХАТ», где поставил спектакль «Маскарад». В 1991-1992 годах работал главным режиссером в Театре Станиславского. Поставил спектакль «Дон Кихот» Булгакова по Сервантесу. Поставил несколько спектаклей в Рижском театре русской драмы, ставил спектакли и во МХАТе им. Чехова. Среди его работ за рубежом -- «День рождения Смирновой» в Старом театре Кракова, «Чинзано» в театре Глазго «Трон», «Мера за меру» в Театре Нижней Саксонии и другие (более 20 спектаклей в театрах Германии, Великобритании, Бельгии, Польши, Швеции, Швейцарии, Латвии). С 1983 года преподавал в Школе-студии МХАТ. Среди его учеников -- Наталья Негода, Никита Высоцкий, Дина Корзун. Принимал участие в создании дипломных спектаклей «Последняя встреча», «Чудо св. Антония», «Буря», «Сцены из «Отелло», «Синяя птица», «Носорог», «Любовные сцены».

С 17 апреля 2001 года -- художественный руководитель Театра имени Пушкина.

Обладатель Гран-при Международного фестиваля в Мюнхене за спектакль «Чинзано». Гран-при Международного театрального фестиваля в Риге за спектакль «Пляска смерти».

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама