Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Игорю Щеголеву прочат премьерское будущее

Опубликовано
Текст:

По мнению экспертов, кресло премьер-министра после президентских выборов 2012 года может достаться нынешнему министру связи Игорю Щеголеву, одному из самых молодых и либеральных членов кабмина. Политологи уверены, что в Кремле уже задумываются над составом команды «второго срока». Однако допускают, что за оставшееся до выборов время многое может измениться.

Пост председателя правительства после президентских выборов в 2012 году займет, скорее всего, Игорь Щеголев, возглавляющий сейчас Министерство связи и массовых коммуникаций. Так считают президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский и главный редактор пропрезидентского сайта Liberty.ru Вячеслав Данилов, передает Агентство национальных новостей.

«Всем очевидно, что шансы Дмитрия Медведева на переизбрание в настоящий момент велики -- это доказывают последние исследования ВЦИОМ. Они показывают, что рейтинги президента Медведева и премьера Путина практически сравнялись», -- говорит политолог, преподаватель МГУ, кандидат философских наук Данилов.

Президент с премьером на равных

По данным ВЦИОМ, когда россиянам предлагают назвать несколько политиков, к которым они испытывают наибольшие симпатии, индекс доверия Дмитрию Медведеву составляет 41%, Владимиру Путину -- 50%. Когда же вопрос задается о каждом руководителе в отдельности, деятельность президента одобряют 70% россиян, премьер-министра -- 71%. Отвечая на вопрос: «Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то за кого из кандидатов вы бы проголосовали?» -- респонденты на первое место стабильно ставят Медведева. Исследования Фонда общественного мнения дают сходную картину: Путину доверяют 67% опрошенных, Медведеву -- 60%.

«Популярность нынешнего главы государства будет высокой вплоть до 2012 года», -- выражает уверенность политолог. «Тема модернизации страны, безусловно, беспроигрышная и будет оставаться таковой в течение многих лет», -- объясняет он. «Инновационное развитие» при всей его актуальности для экономики -- это еще и прорыв в политических технологиях, который повлияет на электоральные предпочтения.

«Медведев живет будущим», -- подчеркивает эксперт и называет еще один немаловажный фактор -- «его либерализм, помноженный на молодость». С этим обстоятельством Данилов связывает стремительный набор очков Медведевым не только среди рядовых граждан, но и среди элит.

Многие коллеги Данилова по экспертному сообществу не спешат с подобными прогнозами, утверждая, что готового сценария выборов, как и «основного кандидата», пока не существует. Данилов не разделяет их мнения: «Конечно, определенная работа по 2012 году сейчас ведется и в Кремле, и в Белом доме. Недавнее заявление спикера Совета федерации и председателя «Справедливой России» Сергея Миронова о том, что его партия не поддержит на следующих президентских выборах ни Медведева, ни Путина -- очередное тому свидетельство».

Кто на новенького?

По словам президента исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, имеющаяся информация, которая подтверждается складывающейся политической конъюнктурой, позволяет говорить о том, что администрация президента уже задумалась над составом команды «второго срока»: «На место премьер-министра при президенте Медведеве претендует глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, но к 2012 году все может измениться».

Вероятность карьерного роста министра эксперты оценивают как очень высокую в связи с тем, что «Дмитрий Медведев называет модернизацию своим приоритетным проектом, а Игорь Щеголев преподносит себя как руководитель главного «модернизационного министерства», постоянно показывает, как он двигается в русле инновационного тренда, стратегии развития государства, которую заявляет Медведев. СМИ часто называют министра связи главным чиновником по IT -- не в последнюю очередь благодаря его исключительной активности в медиапространстве. Кроме того, он один из самых молодых и либеральных членов кабмина, хотя и с чекистским прошлым».

Эксперт приводит другие доводы. «Невзирая на провалы в работе министерства по системным государственным проектам, например, по «Электронной России», и срывы сроков, Щеголев продолжает пользоваться поддержкой высшего руководства страны и получать миллиардное финансирование из бюджета, -- размышляет Тульский. -- По мнению высших руководителей страны, только Щеголев способен в будущем совершенствовать модернизационную модель развития. На этом фоне простительно даже отсутствие реакции на высшем уровне на многочисленные проявления коррупции в Минкомсвязи, которые еще в прошлом году перешли из области профессиональных разговоров в сферу публичных дискуссий». Тульский говорит о том, что Щеголев давно стал президентским чиновником. Он входит в совет при президенте по развитию информационного общества и в президентскую комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики. «Нынешний министр связи -- креатура премьера Путина, это известно, однако в экспертной среде все больше распространяется мнение, что Щеголев рискнет сменить основного патрона, поскольку обладает очень высокими амбициями», -- резюмирует Тульский.

Биография министра

Игорь Щеголев родился 10 ноября 1965 года в Виннице. В 1988 году окончил переводческий факультет Московского государственного института иностранных языков им. М. Тореза и факультет германистики Лейпцигского университета.

В 1988–1993 годах работал редактором главной редакции иностранной информации ТАСС. В 1993–1997 годах был корреспондентом ИТАР–ТАСС в Париже. По возвращении из командировки возглавил в ИТАР–ТАСС редакцию стран Европы, затем стал заместителем руководителя службы новостей.

В 1998 году назначен заместителем начальника управления правительственной информации (УПИ) аппарата правительства. В том же году стал сначала пресс-секретарем председателя правительства, а затем начальником УПИ. С мая 1999 года -- советник председателя правительства.

В январе 2000 года возглавил управление пресс-службы президента. В январе 2002 года назначен руководителем протокола президента.

Указом президента от 12 мая 2008 года № 743 назначен министром связи и массовых коммуникаций.

Владеет английским, немецким и французским языками.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама