Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Родственники Антоновой увезли старушку из Финляндии

Опубликовано
Текст:

Родные российской пенсионерки Ирины Антоновой, оказавшейся в центре скандала с возможной депортацией, все-таки перевезли старушку в Россию. Дочь Антоновой считает, что финские врачи не оказывали ее матери помощь в полном объеме.

Родственники пенсионерки Ирины Антоновой забрали ее из больницы в Хельсинки и привезли в Ленинградскую область, сообщает «Интерфакс».

Пресс-секретарь уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Инга Малик рассказала, что Антонова пересекла финско-российскую государственную границу и ее переносят в реанимобиль скорой помощи, который доставит ее в выборгскую больницу.

Антонову сопровождают ее дочь Наталья Кяярик, муж дочери, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых, а также первый помощник российского посла в Финляндии.

Гражданка Финляндии Кяярик, дочь гражданки России Ирины Антоновой, решение о депортации которой приняли финские власти, позвонила уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Михаилу Козьминых и сообщила, что вынуждена забрать пожилую женщину из больницы, так как, по ее мнению, финские врачи «не оказывают ей помощь в полном объеме», говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного по правам человека в Ленинградской области.

Кяярик считает, что ее матери будет лучше под присмотром российских врачей. «Поэтому 22 июня в 14.00 она планирует забрать Ирину Антонову из хельсинкской больницы и отвезти в Россию», -- отмечалось в сообщении.

«К возвращению Ирины Антоновой мы готовы давно, ее ждут и в Выборге, и в Кикерино. Все условия для комфортного проживания здесь созданы. Необходимое лечение она будет получать в полном объеме», -- цитирует пресс-служба слова Козьминых.

Скандал с депортацией

Депортация пожилой россиянки откладывалась несколько раз. В конце мая финская миграционная служба предъявила Антоновой предписание с требованием покинуть страну. Дочь Наталья привезла Антонову в Финляндию два года назад по гостевой визе, но вид на жительство для матери оформить не смогла. В российском Выборге, где официально зарегистрирована Антонова, у нее нет ни жилья, ни близких. Родственникам пришлось продать ее российскую квартиру, чтобы оплатить лечение.

Миграционные службы Финляндии мотивировали свое решение тем, что мать по здешним законам не является ближайшей родственницей и потому Антонова не имеет права на получение разрешения на проживание.

Российские власти пообещали, что в случае высылки Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание в ее родном Выборге и предоставлено место в местном пансионате для престарелых.

28 мая за пожилую женщину заступился премьер-министр России Владимир Путин. На встрече с финским коллегой он заявил, что в этом случае можно было бы сделать исключение.

2 июня стало известно, что финские власти приняли окончательное решение о депортации россиянки. Она должна была покинуть страну до 3 июня. Женщину планировали встретить на пограничном пункте на реанимобиле, а оттуда доставить в медицинское учреждение, где для нее зарезервирована койка.

В день высылки финская полиция отказалась от депортации. Глава ведомства Микко Паатерон сослался на необходимость сначала выяснить состояние здоровья женщины. Дату перенесли на 16 июня. За день до предполагаемой депортации Антонова оказалась в больнице. У нее случился инсульт.

Страсбург на стороне россиянки

ЕСПЧ по требованию представителя Антоновой правозащитника Йохана Бекмана временно запретил отправку больной в Россию.

Бекман рассказал, сославшись на последние данные врачей, что инсульт вызван стрессовой ситуацией, связанной с возможной депортацией.

21 июня портал Финского телерадиовещания YLE сообщил со ссылкой на сотрудника МИД республики, что 82-летняя россиянка, которую в Финляндии зовут «русской бабушкой», не сможет быть депортирована в Россию до осени.

Европейский суд по правам человека попросил правительство Финляндию предоставить до конца августа дополнительные разъяснения. Временный запрет на депортацию россиянки будет действовать по меньшей мере до тех пор, пока ЕСПЧ не рассмотрит ответ правительства Финляндии осенью нынешнего года, отмечается в сообщении YLE.

Как рассказал начальник отдела МИД Финляндии Арто Косонен, «ЕСПЧ хочет выяснить, соответствует ли решение правительства о высылке пожилой и больной Антоновой третьей статье Европейского договора по правам человека». «Эта статья в числе прочего запрещает бесчеловечное отношение к людям», -- пояснил дипломат.

ЕСПЧ сможет рассмотреть ответ правительства самое раннее в сентябре, считает представитель МИД Финляндии.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама