Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Махачкале предотвращен теракт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дагестане предотвращен теракт. Самодельное взрывное устройство было обнаружено утром у здания духовного управления мусульман. Бомба обезврежена. Ее мощность специалисты оценивают в 6 кг тротила.

Взрывное устройство, обнаруженное в четверг недалеко от здания Духовного управления мусульман Дагестана в Махачкале, обезврежено, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе УФСБ по Дагестану.

Как сказал представитель пресс-службы, бомба обезврежена с помощью специального робототехнического комплекса и с использованием гидродинамического разрушителя. Самодельное взрывное устройство представляло собой огнетушитель, заполненный смесью алюминиевой пудры и аммиачной селитры, и было начинено обрезками арматуры в качестве поражающего элемента.

«Бомба была оборудована радиоуправляемым взрывателем. Ее мощность оценивается в 5-6 кг в тротиловом эквиваленте», -- сообщил представитель пресс-службы УФСБ.

Ранее сообщалось, что милицейские подразделения оцепили несколько кварталов в Махачкале, где на углу улиц Абубакарова и Азиза Алиева вблизи от здания Духовного управления мусульман Дагестана найден подозрительный пакет.

«Сообщение о находке поступило приблизительно в девять утра. Место было оцеплено. Собака кинологической службы отреагировала на находку как на взрывчатку», -- сказал представитель пресс-службы МВД республики.

Несколько дней назад взрывное устройство сработало в Твери у синагоги по адресу: Пушкинская улица, 22. Пострадал один прохожий. Мощность, по предварительным данным, составила до 100 г в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва были разрушены двери здания и выбито четыре стекла в двух домах по Пушкинской улице. Эвакуация жильцов не производилась.

По предварительным данным, взрыв могли устроить хулиганы. Это основная версия следствия.

Реклама