Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Борец с "блатом" Ермошкина останется на свободе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Суд отказался арестовывать помощника нотариуса Инну Ермошкину, которая обвиняется в мошенничестве и легализации денежных средств. Причины отказа не уточняются.

Тверской суд Москвы отказался арестовать помощника нотариуса Инну Ермошкину, которая неоднократно инициировала процессы по снятию с должностей нотариусов родственников крупных чиновников, сообщает пресс-служба Мосгорсуда, передает РИА «Новости».

Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство следствия. «Судья вынес постановление, согласно которому в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении Ермошкиной меры пресечения в виде заключения под стражу отказано», -- пояснили в пресс-службе.

Ранее Ермошкину вызвали к следователю и предъявили обвинение в окончательной редакции по семи эпизодам мошенничества (ст. 159 УК России) и двум эпизодам легализации денежных средств (ст. 174 УК России). По версии следствия, Инна Ермошкина и ее муж в период с 1999 по 2004 год приобретали квартиры в столице у алкоголиков, а их владельцев переселяли в другие регионы. Сама Ермошкина полагает, что уголовное дело было сфальсифицировано лицами, которые лишились постов нотариусов в результате поданных ею исков.

4 декабря Симоновский райсуд Москвы по заявлению Инны Ермошкиной признал незаконным назначение 20 столичных нотариусов. Суд признал недействительным решение конкурсной комиссии главного управления Федеральной регистрационной службы по Москве от 20 октября 2006 года. До этого, 14 октября, Симоновский суд Москвы уже лишил полномочий 16 столичных нотариусов, признав недействительными итоги конкурса от 30 сентября 2005 года.

Всего в результате подобных судебных разбирательств незаконным признано назначение около 70 московских нотариусов. Своих должностей лишились в том числе дочь спикера Мосгордумы Владимира Платонова, дочь главы нотариальной палаты Москвы Василия Ралько и дочь депутата Госдумы Михаила Емельянова. Должность нотариуса также потеряли супруга бывшего главы московского управления Росрегистрации, первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана Ирина, сын руководителя ГУВД Москвы Александр Пронин и жена бывшего заместителя председателя Верховного суда Людмила Радченко.

По словам адвоката Ермошкиной, с 2004 года ни одного заявления от потерпевших в правоохранительные органы не поступало, а дело появилось только после того, как Ермошкина инициировала судебные процессы по итогам конкурсов на замещение вакантных должностей нотариусов в Москве.

Реклама