Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ветераны Косова воюют с полицией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сербии произошли столкновения ветеранов войны в Косове с полицией. Митингующие перекрыли одну из ключевых региональных трасс, и потребовали выплатить им жалование за службу во время войны в Косове.

В Сербии произошли столкновения между представителями полиции и ветеранами войны в Косове. Как сообщили представители правопорядка, около 1 тыс. демонстрантов пытались пройти маршем к косовской границе с Сербией. Митингующие перекрыли ключевую трассу в регионе с требованиями выплатить жалование за их службу во время войны в Косово в 1998-1999 годы, сообщает Associated Press.

Помимо зарплат ветераны потребовали выпустить из тюрем двух ветеранов косовской войны, которых сейчас судят за военные преступления. По неофициальным данным, в ходе беспорядков пострадали 10 митингующих и шесть сотрудников полиции.

Война в Косове началась 1998 году с восстаний албанских сепаратистов против сербских властей. Позднее в конфликт между сербами и албанцами вмешалось НАТО. Войска альянса в течение 78 дней проводили военные действия на территории Сербии. Основная часть военной операции состояла в применении авиаударов по стратегическим военным и гражданским объектам на территории страны. Количество задействованных самолётов превышало 500 единиц. Авианалётам были подвергнуты военные стратегические объекты в крупных городах Югославии, включая Белград. По окончании конфликта власть в Косово и Метохии перешла к косоварам.

17 февраля 2008 года парламент Косово в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Однако согласно конституции Сербии парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями, поэтому объявление независимости нелегитимно, и Косово по-прежнему входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия.

Осенью к числу стран, признавших независимость края присоединились ближайшие соседи Сербии -- Македония и Черногория. Они объяснили этот шаг своими международными интересами.

Парламентарии Македонии объяснили необходимость признания Косова «стратегическим партнерством с США», а также стремлением страны в НАТО и Евросоюз. Черногория, еще два года назад входившая в союзное с Сербией государство, объяснила свой шаг «интересами своих граждан», то есть, очевидно, все теми же интересами интеграции в ЕС и сотрудничества с США. При этом в заявлениях МИД обеих стран говорится, что они рассчитывают на продолжение доброго соседства с Сербией. «Мы рассчитываем, что Белград поймет это решение», -- заявил представитель МИД Македонии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама