Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиянам надоели бульонные кубики и суррогатная лапша

Опубликовано
Текст:

Количество россиян, предпочитающих полезным продуктам лапшу быстрого приготовления и прочие суррогаты типа бульонных кубиков, резко снизилось. Сограждане теперь все чаще читают состав продуктов на упаковке. А 75% жителей страны считают самой здоровой пищей крупы, фрукты и овощи.

В полтора раза за последние пять лет -- с 31% в 2006 году до 19% в первом полугодии 2010 года -- снизилась доля потребителей лапши быстрого приготовления и обедов на ее основе, свидетельствуют данные опроса, проведенные компанией КОМКОН .

Исследователей интересовала тенденция снижения потребления россиянами продуктов быстрого приготовления -- лапши и обедов на ее основе, бульонных кубиков и гранулированных бульонов.

Суррогаты отступают

Выяснилось, что потребление бульонных кубиков, рассыпчатых и гранулированных бульонов сократилось на треть (с 30 до 22%).

Чуть более половины тех россиян, что сохранили верность быстрому питанию, -- 55% -- заваривают лапшу дома, треть (33%) -- на работе, в институте или школе. Существенно меньше доля употребляющих лапшу на даче (16%), в поездках (14%) или на природе (7%).

Специалисты считают, что отрицательную динамику потребления лапши быстрого приготовления можно связать с идеей здорового питания, активно продвигаемой в последнее время в России. С высказыванием «Сейчас мое питание более здоровое, чем раньше» соглашается все больше россиян -- в первом полугодии 2010 года так полагали 44% опрошенных, а в 2006 году таких респондентов было на 3% меньше.

Растет и число тех, кто читает состав продуктов на упаковке -- сегодня так поступают 47% россиян в возрасте 10 лет и старше.

Подавляющее большинство -- 75% -- считают овощи, фрукты и крупы наиболее здоровой пищей, а 36% опрошенных полагают, что замороженные продукты ничуть не хуже свежих. Это подтверждают данные ежеквартального исследования TGI-Russia, которые показывают постепенный рост доли потребителей консервированных или замороженных овощей, грибов и ягод -- с 79% в 2006 году до 81% в первом полугодии 2010 года.

Какой русский не любит быстрое питание?!

А вот исследование ВЦИОМ, проведенное зимой этого года, показало, что в заведениях фастфуда периодически питается каждый пятый россиянин (19%), причем большинство из них -- 14% -- не чаще раза в месяц. Регулярных клиентов у пунктов быстрого питания оказалось меньше: 4% респондентов ответили, что едят в них как минимум раз в неделю, а 1% -- ежедневно. Почти каждый десятый (11%) бывал в фастфудах «эпизодически, не более двух раз». Большинство россиян (69%) заведения быстрого питания не посещают.

Социологи также составили портрет постоянного посетителя фастфуда. По их данным, как правило, это житель Дальнего Востока (36%), москвич или петербуржец (33%), мужчина (36%), с высшим образованием (27%) и обеспеченный (28%), в возрасте 18-24 лет (45%).

Чаще всего посетители ресторанов быстрого питания заказывают бургеры и сэндвичи (47%), картофель фри (28%), чай, кофе или десерт (27%). Молочным коктейлям и газированным напиткам отдают предпочтения 20%, горячим блюдам -- 19%, пицце -- 16% клиентов фастфуда. Меньшей популярностью пользуются салаты (10%), горячие закуски (6%) и суши (1%).

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама