Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На севере Украины горела 1000 т ядохимикатов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сумской области Украины ликвидирован пожар на складе с пестицидами и другими ядохимикатами. Загорелось складское помещение, в котором хранилось почти 1000 тонн опасных химических веществ.

Ликвидирован пожар на химическом складе в Сумской области Украины, сообщает пресс-служба МЧС страны.

Накануне в районе железнодорожной станции в селе Красичка Середина-Будского района произошло возгорание в складском помещении, где хранилось почти 1000 тонн непригодных и запрещенных к использованию пестицидов и других ядохимикатов.

На место происшествия выехали химически-разведывательные подразделения МЧС Украины. «Благодаря оперативному реагированию и эффективному взаимодействию всех подразделений МЧС, по состоянию на 08.00 26 августа пожар в складском помещении удалось ликвидировать», -- говорится в сообщении ведомства.

Причины возгорания устанавливаются. Жертв и пострадавших нет. По данным спасателей, угрозы населению и окружающей среде нет. На месте происшествия работает оперативная группа ГУ МЧС Сумской области.

Пестициды -- химические вещества, применяемые, в частности, в сельском хозяйстве для борьбы с вредными организмами. К пестицидам относится несколько групп веществ: гербициды, уничтожающие сорняки; инсектициды, уничтожающие насекомых-вредителей; фунгициды, уничтожающие патогенные грибы; зооциды, уничтожающие вредных теплокровных животных, и так далее.

Большая часть пестицидов -- это яды, отравляющие организмы-мишени, но к ним относят также стерилизаторы (вещества, вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста.

Пестициды применяются главным образом в сельском хозяйстве, хотя их используют и для защиты запасов продовольствия и древесины. Во многих странах с помощью пестицидов ведется химическая борьба с вредителями лесов, переносчиками заболеваний человека и домашних животных, например с малярийными комарами.

Реклама