Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Митволь пророчит Шереметьеву лишения

Опубликовано
Текст:

Шереметьево может остаться без статуса международного аэропорта из-за строительства двух высотных жилых домов на линии глиссады. Росприроднадзор подготовил обращение в суд о признании строительства незаконным.

Аэропорт Шереметьево может потерять международный статус в связи с ведущимся в зоне отчуждения строительством высотных жилых домов. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь на пресс-конференции в Москве.

По его данным, в настоящее время строительство ведется на уровне 19-го этажа. «Кроме физической опасности есть серьезная проблема. Есть вероятность, что в связи со строительством в зоне отчуждения с аэропорта может быть снят статус международного», -- сказал он.

В пресс-службе Шереметьева очень удивились заявлениям замглавы Росприроднадзора о возможной перемене статуса аэропорта. Сотрудница пресс-службы сказала корреспонденту Infox.ru, что в аэропорте впервые слышат об этом.

Согласно международным нормам ИКАО зона вокруг аэропорта должна быть полностью свободной от препятствий.

Международный аэропорт Шереметьево -- крупнейший российский аэропорт в части обеспечения регулярных международных перевозок. На его долю приходится более 60% рынка. В 2007 году Шереметьево обслужило более 14 млн пассажиров.

Митволь сказал, что на линии глиссады ведется строительство двух высотных жилых домов. Местные жители назвали их «башнями-близнецами».

Митволь также сообщил, что в настоящее время готово обращение в суд с требованием признать строительство жилых домов незаконным и снести их. Он сказал, что обращение будет передано в суд в понедельник. Согласно российскому законодательству незаконные постройки должны сноситься за счет застройщика.

Реклама