Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

«Прогресс» успешно пристыковался к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стыковка грузового корабля «Прогресс» с Международнйо космической станцией прошла без осложнений. В отличие от предыдущего запуска, автоматика сработала правильно.

Космический грузовой корабль «Прогресс» пристыковался к Международной космической станции. Кроме научных грузов на его борту находятся бланки для участия во Всероссийской переписи населения.

«12 сентября 2010 года в 15 часов 57 минут 57 секунд по московскому времени (11:57:57 GMT) осуществлена стыковка грузового корабля «Прогресс М-07М» с Международной космической станцией», -- говорится в сообщении ЦУП.

Стыковка была проведена в автоматическом режиме под контролем специалистов в Центре управления полётами и экипажа МКС. Вмешательства космонавтов не потребовалось.

Процесс стыковки вызывал опасения, потому что в прошлой раз «причалить» к космической станции грузовику удалось только со второй попытки. Расследовавшая причины инцидента комиссия установила, что в первый раз автоматика увела корабль в сторону из-за того, что был сильно зашумлен УКВ-канал связи и потому что космонавты случайно нажали кнопку, активировавшую «команду перехода из индикаторного в рабочий режим». Были приняты меры для защиты и злополучной кнопки, и канала УКВ-связи.

Всего на борту «Прогресса » более 2500 килограммов различных грузов, в числе которых топливо, запасы сжатого кислорода, продукты питания, научная аппаратура, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа МКС.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама