Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Сербии арестованы бывшие косовские боевики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Сербии задержаны девять албанцев, подозреваемых в участии в партизанской войне на стороне косовских боевиков.

В сербском городе Прешево арестованы девять подозреваемых в участии в партизанской войне на стороне косовских боевиков, сообщает агентство Reuters.

По версии следствия, в 1999 году арестованные, являясь членами Армии освобождения Косова, совершили сотни преступлений. «С июня по октябрь 1999 года они совершили по меньшей мере 51 убийство и 159 похищений», -- заявил официальный представитель сербской прокуратуры Бруно Векарик. Он добавил, что задержанные также подозреваются в грабежах, изнасилованиях и пытках.

По его словам, операция по аресту бывших боевиков готовилась в течение четырех месяцев. Часть задержанных, не являясь гражданами Сербии, приехали в страну на новогодние праздники.

На прошлой неделе в Сербии произошли столкновения между представителями полиции и ветеранами войны в Косове. Как сообщили представители правопорядка, около 1 тыс. демонстрантов пытались пройти маршем к косовской границе с Сербией. Митингующие перекрыли ключевую трассу в регионе с требованиями выплатить жалование за их службу во время войны в Косове в 1998--1999 годах.

Помимо зарплат демонстранты потребовали выпустить из тюрем двух ветеранов косовской войны, которых сейчас судят за военные преступления. В ходе беспорядков пострадали десять митингующих и шесть сотрудников полиции.

Косовский конфликт

В 1990-х годах Армия освобождения Косова вела войну за независимость края от Сербии. С 1999 года край был взят под управление ООН и лишь формально оставался под властью Сербии. 17 февраля 2008 года парламент Косова в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии и о формировании суверенного государства Республика Косово. Однако согласно конституции Сербии парламент края не обладает необходимыми для отделения полномочиями, поэтому объявление независимости нелегитимно и Косово по-прежнему входит в состав Сербии как автономный край Косово и Метохия. Независимость Косова признали многие страны мира. Россия выступила против этого решения.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама