Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

250 тыс. россиян потеряют работу в начале 2009 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

250 тыс. россиян могут потерять работу в начале следующего года. Сейчас в России зарегистрированы 1,395 млн безработных.

Порядка 250 тыс. россиян могут остаться без работы в январе--марте 2009 года, заявил глава Роструда Юрий Герций, передает РИА «Новости».

«Проводя мониторинг ситуации на рынке труда, мы сейчас ощущаем, что на стадии различных форм гибкой занятости задействованы примерно 250 тыс. человек. Это те, кто работает неполный рабочий день, неполную рабочую неделю, находится в отпусках без содержания, это потенциальный контингент, который может быть сокращен», -- пояснил Герций на селекторном совещании в Минобрнауки.

Как сообщил вице-премьер Александр Жуков в минувшую субботу на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, по состоянию на 16 декабря в России зарегистрированы 1,395 млн безработных. За период с 10 по 16 декабря их число выросло на 70 тыс. человек. Больше всего увольнений, по словам Жукова, наблюдается в Вологодской, Челябинской, Свердловской, Нижегородской и Ярославской областях.

Наиболее тяжелая ситуация с сокращениями сложилась в машиностроении, металлургии, химической промышленности, грузоперевозках и строительстве.

Уровень безработицы, по данным Международной организации труда, практически во всех регионах Центрального федерального округа России в пять-семь раз выше официальных данных. Об этом говорится в материалах к заседанию трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ЦФО, которая прошла в Москве в понедельник.

В Международной организации труда полагают, что в ЦФО уровень безработицы напрямую связан с социально-экономическим положением регионов. «Для решения этой проблемы необходима реализация программ по профессиональной переподготовке кадров по тем специальностям, которые наиболее востребованы. В то же время целесообразна поддержка промышленных предприятий по проектам модернизации производственных мощностей», -- говорится в документе.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама