Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Нафтогаз» возмущен «Газпромом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Нафтогаз» обвиняет «Газпром» в попытке дискредитировать Украину как транзитера топлива. Тем временем председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в Брюссель для того, чтобы проинформировать руководство Европейской комиссии о складывающейся в данный момент кризисной ситуации.

«Нафтогаз Украины» возмущен заявлениями «Газпрома» о том, что Украина в среду перекрыла транзит газа в Европу, и считает, что таким образом «Газпром» пытается дискредитировать украинскую компанию, сообщает РИА «Новости».

Представители «Газпрома» ранее заявили, что Украина в ночь на среду полностью перекрыла поставки транзитного газа. Кроме того, европейские потребители, по данным холдинга, из-за отбора газа Украиной с начала года недополучили более 86 млн куб. м «голубого топлива». Помимо этого, компания «РосУкрЭнерго» ежедневно не получает по 25 млн куб. м из ПХГ Украины.

В пресс-службе «Нафтогаза» в четверг высказали возмущение заявлением, распространенным «Газпромом». «Российский газовый монополист в который раз пытается переложить всю ответственность за прекращение снабжения газа в страны Европы на Украину. Компания считает это очередной попыткой ввести в заблуждение европейское сообщество и дискредитировать «Нафтогаз Украины», -- заявили в пресс-службе . В компании также подчеркнули, что обвинения российской стороны в том, что «Украина бесцеремонно пренебрегла международным правом и, несмотря на действующий транзитный контракт, сначала просто незаконно отбирала российский газ, а потом полностью перекрыла его поставки по своей территории в Европу», являются «сугубо провокационными и не имеют под собой никакой почвы».

Венгрия вскрывает стратегические запасы газа

«Нафтогаз» утверждает, что действия «Газпрома» по прекращению газоснабжения европейских потребителей зафиксированы диспетчерскими службами «Нафтогаза Украины» еще в среду утром. Снабжение газом для транзита было полностью прекращено в 8.44 и не возобновлено до сих пор.

Между тем «Газпром» сообщает, что Россия приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины в среду вечером. Эта мера, отмечает российский газовый холдинг, была вынужденной, и компания пошла на нее после того, как генеральная сверка в «Газпроме» показала, что поставляемый на Украину газ не доходит до европейских потребителей.

Украинская компания также высказывает возмущение «пренебрежительными заявлениями» заместителя председателя правления «Газпрома» Александра Медведева в адрес председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Олега Дубины и компании в целом. «Нафтогаз Украины» считает недопустимой такую практику предпереговорного процесса. «Нафтогаз Украины» отмечает, что место проведения переговоров не суть важно и готов проводить их в конструктивном русле на взаимовыгодных условиях», -- сказано в заявлении компании.

Напомним, что ночью прошли переговоры Олега Дубины и Алексея Миллера. Об их содержании ничего не сообщается.

Переговоры в Брюсселе

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер в четверг днем прибыл в Брюссель, где проведет двусторонние встречи с руководством Евросоюза, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. «Председатель правления Алексей Миллер прибыл в Брюссель для того, чтобы проинформировать руководство Европейской комиссии Европейского союза о складывающейся в данный момент кризисной ситуации в области поставок и транзита газа через территорию Украины. Запланированы три двусторонние встречи: с членом комиссии Европейских сообществ, ответственным за вопросы энергетики, Андрисом Пиебалгсом, председателем Комиссии европейских сообществ Жозе Мануэль Баррозу, председателем Европарламента Хансом-Гертом Петтерингом», -- сказал Куприянов.

Реклама