Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне эвакуированы из Газы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 20 российских граждан покинули сектор Газа в рамках второго этапа эвакуации. Всего в зоне обстрела находилось около 200 россиян и граждан СНГ, пожелавших вернуться на родину.

Российские дипломаты завершили второй этап эвакуации соотечественников из сектора Газа, вывезя из зоны боевых действий 21 гражданина России, а также 47 граждан Украины. Об этом сообщила журналистам пресс-атташе посольства России в Израиле Анастасия Федорова, сообщает РИА «Новости». «Эвакуация окончилась», -- сказал она.

Группа россиян и граждан Украины прибыла к 6.00 утра на пункт сбора в городе Газа -- они проживали как в самой Газе, так и в северной части анклава. Те, кто живут в центре и на юге, просто не решились передвигаться в темное время по зоне, простреливаемой снайперами и танками.

На израильской стороне границы соотечественников (в основном это жены палестинцев с детьми) рассадили по автобусам, не разбирая их гражданства. Затем автобусами через Израиль их вывезут в иорданскую столицу Амман. Оттуда россиян заберет в Москву самолет МЧС России.

Эвакуация продолжалась на фоне непрекращающихся боевых действий, заявил ранее в четверг консул России в Израиле Владимир Юкалов. «Эвакуация проходит медленно, в очень сложных условиях, на фоне постоянных бомбежек, зачисток и перестрелок», -- подчеркнул ранее Юкалов. По его словам, всего в группе эвакуированных в четверг иностранцев было около 250 человек -- граждане 17 стран.

Этот же маршрут по спасению россиян использовали на первом этапе эвакуации 2 января, за день до израильского вторжения в анклав. Тогда сектор Газа покинули более 180 россиян и граждан стран СНГ. Всего после начала операции в секторе Газа покинуть опасный регион выразили желание около 250 россиян и граждан стран СНГ -- жены и дети палестинцев, учившихся в СССР. Прежде чем получить разрешение на выезд, претенденты на эвакуацию прошли проверку службы безопасности Израиля.

В последний раз экстренная эвакуация соотечественников из Газы проводилась в 2007 году в разгар вооруженного конфликта между палестинскими движениями ФАТХ и ХАМАС. Тогда дипломаты вывозили россиян транзитом через Израиль в Иорданию, откуда их забрал в Москву самолет МЧС России. Тот же маршрут планируется и сейчас.

Добавим, что в четверг Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны Ливана. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в военном ведомстве Ливана. По данным израильской полиции, по северу страны было выпущено от трех до пяти ракет. Население Израиля получило указание укрыться в убежищах. Легкие ранения получили два человека. Пока неизвестно, какого типа были ракеты, однако, по данным израильских СМИ, речь идет о «Катюшах».

В ответ на ракетный обстрел своей территории Израиль вскоре открыл огонь по Ливану. Как сообщили источники в израильской армии, было произведено пять выстрелов. Военное ведомство Ливана подтверждает факт артиллерийского обстрела со стороны Израиля. Миротворческие силы приведены в состояние повышенной готовности. При этом власти Израиля отрицают возможность открытия «второго фронта». По их мнению, обстрел со стороны Ливана -- единичный случай провокации.

Напомним, 26 декабря Израиль начал масштабную военную операцию в секторе Газа под кодовым названием «Литой свинец»: израильская авиация наносила удары по правительственным зданиям правящего в Палестинской автономии движения ХАМАС в секторе Газа. В субботу, 3 января, началась наземная операция. Всего за 10 дней вооруженного конфликта между боевиками ХАМАС, засевшими в секторе Газа, и Израилем погибли около 700 палестинцев. Среди погибших -- больше 75 детей и около 20 женщин. Число раненых превысило 2,5 тысячи человек. Больницы анклава не справляются с потоком раненых, катастрофически не хватает медикаментов и оборудования. Израильские власти сообщили в четверг о потерях среди своих военных -- в операции погибли семеро офицеров ЦАХАЛ, причем четверо из них стали жертвами «дружественного огня» со стороны Израиля по сектору Газа.

Реклама