Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болгарские животные остались без газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новыми жертвами газового конфликта между Россией и Украиной стали обитатели Софийского зоопарка в Болгарии.

Около 1300 животных в зоопарке Софии остались без тепла из-за российско-украинского газового спора. Зоопарку нечем обогревать вольеры, сообщает Reuters.

[v1]

Работники зоопарка подключили электрообогреватели, чтобы поддержать нормальную температуру в вольерах со слонами, носорогами, обезьянами, попугаями и бегемотами. «Около трети от общего количества животных, содержащихся в зоопарке, крайне чувствительны к холоду и очень уязвимы», -- пояснил директор Иван Иванов. По его словам, только сибирские тигры чувствуют себя комфортно при столь низких температурах.

Все поставки российского газа в Европу прекращены днем ранее по причине конфликта с Украиной, по территории которой проходит газопровод. Перед прекращением поставок транзитного газа президент России Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с премьером Чехии Миреком Тополанеком, что «Газпром» будет вынужден пойти на такую меру, если Украина в ближайшее время не откроет транзит российского газа в Европу. «В том случае, если украинские власти в самое ближайшее время не пересмотрят это свое решение, «Газпром» будет вынужден остановить потоки транзитного газа на Украину, поскольку это теряет смысл: европейские потребители его все равно не получают», -- приводит слова Путина пресс-служба Белого дома. «Газпром» возобновит поставки только после отработки механизмов контроля с участием международных наблюдателей», -- подчеркнул Путин.

В заснеженной Софии резко сократили количество тепла, подаваемого в дома, а на территории Балкан сотни тысяч человек остались без отопления. Болгария и Западные Балканы практически полностью зависят от российских поставок газа. Зимой положение становится катастрофическим, поскольку коммунальные службы используют газ для отопления жилых домов, фабрик и офисов. Без газа и, соответственно, отопления остались более 100 тыс. домохозяйств в Боснии и Герцеговине, 170 тыс. в Сербии и около 65 тыс. -- в Болгарии. В Болгарии поставки газа прекращены 72 крупным предприятиям-потребителям и ограничены для 153 более мелких. В Македонии, Румынии, Словении, Хорватии по возможности котельные переводят на уголь и мазут. Венгрия договорилась о дополнительных поставках норвежского газа. Словения начала дополнительно получать из Италии 200 тыс. куб. м газа в день.

 

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама