Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Пятая часть населения Грузии осталась без электроэнергии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Грузии из-за снежной стихии пятая часть населения страны лишена электроэнергии.

Интенсивность снегопада с метелью в Грузии оставила без электроэнергии 160 тыс. семей, сообщили «Интерфаксу» в компании Energo-Pro Georgia (бывшая Объединенная дистрибютерская энергокомпания Грузии).

По словам руководителя службы по связям с общественностью компании Автандила Дваришвили, снежная стихия разорвала высоковольтные линии электропередачи в шести регионах как на западе, так и на востоке страны. В частности, в регионе Шида Картли остались без электроэнергии около 45 тыс. абонентов, в регионе Самегрело -- 43 тыс., в Имерети -- 37 тыс. В Аджарии не получают электроэнергию 27 тыс. семей, в регионе Мцхета-Мтианети -- 5 тыс., в Самцхе-Джавахети -- 4 тыс. «В общей сложности лишены электроэнергии на данный момент около 20% абонентов компании», -- заявил Дваришвили. Представитель Energo-Pro Georgia подчеркнул, что все технические службы компании работают сейчас в чрезвычайном режиме, чтобы как можно быстрее ликвидировать повреждения и возобновить подачу электроэнергии населению.

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури на проходящем в настоящее время заседании правительства Грузии проинформировал о том, что из-за непогоды по состоянию на 17.00 18% населения Грузии остались без электроэнергии, передает "Новости-Грузия". В наибольшей степени пострадали жители региона Шида Картли. По словам министра, восстановительные работы уже начаты и предположительно будут завершены в субботу, если позволят погодные условия. По его информации, сильная метель ожидается и в Тбилиси, поэтому мобилизованы все ремонтные бригады. О ситуации на дорогах информацию представил председатель дорожного департамента Рамаз Николаишвили. По его информации, очистные работы уже начаты и на части дорог движение открыто. Президент Михаил Саакашвили, который вел заседание правительства, предупредил, что все соответствующие структуры должны быть готовы к ухудшению погодных условий.

Похолодание в Европе

Резкое похолодание, сопровождаемое обильными снегопадами, наступило по всей Европе. Во многих землях Германии стоят поезда: отменены электрички на Дрезден, Геттинген. Машинисты просто не в состоянии открыть двери. В Милане из-за обильных осадков закрыты оба аэропорта. Служащие не смогли добраться до рабочих мест. В Румынии ночная температура упала до -31°C. В Польше установились 20-градусные ночные морозы. Из-за переохлаждения здесь за первую неделю нового года умерли десять человек. Дневная температура в таких европейских городах, как Прага, Вена, Белград, Загреб, Братислава, составляет -5... -10°C, что по местным меркам крайне необычно.

Во Франции несколько дней подряд температура опускается ниже -5... -10°C. В большинстве французских департаментов было объявлено предупреждение, после того как среднесуточная температура во вторник опустилась ниже -8°C. Ночь на среду стала самой холодной во Франции за последние несколько лет, а нынешняя грозит побить этот рекорд. Из-за холодов Эйфелеву башню с начала недели пришлось временно закрыть для посетителей. Открылась вновь она лишь после того, как были использованы специальные обогревательные аппараты: башню пришлось обдавать теплым воздухом, чтобы она растаяла.

Реклама