Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Убитый бизнесмен обвинял жену в покушении на судью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Убитый на прошлой неделе самарский предприниматель проходил свидетелем по делу о покушении на судью Дроздову. Убийца выстрелил в бизнесмена четыре раза. Незадолго до этого предприниматель обращался в правоохранительные органы Самары, утверждая, что убийством ему угрожает жена.

Самарский бизнесмен Игорь Гальчук, который был застрелен 20 января, проходил свидетелем по делу о покушении на жизнь председателя областного суда Любови Дроздовой, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Убийство свидетеля

«Гальчук и его бывшая жена проходили по гражданскому делу в Самарском областном суде. Они довольно долго делили имущество, и областной суд очередное решение вынес не в пользу бывшей супруги. После покушения на Дроздову Гальчук заявил следствию, что заказчик этого преступления -- его бывшая жена. Он предположил, что она могла отомстить Дроздовой за приговор по их семейному делу. Далее Гальчук проходил по делу о покушении на судью как один из свидетелей», -- рассказал источник.

Он пояснил, что в настоящий момент версия Гальчука не подтверждается. «Его бывшая жена не задержана, а по делу об убийстве Гальчука идет следствие. Кроме того, следствие все же не связывает убийство свидетеля с делом о покушении на судью. Скорее всего, это случайность. Ведь по делу Дроздовой проходило много людей, и отрабатывались все, даже самые невероятные версии», -- отметил источник.

Между тем, по словам собеседника агентства, Гальчук неоднократно обращался с жалобами на жену в правоохранительные органы, заявляя о том, что она угрожает ему убийством.

Частный предприниматель Гальчук убит 20 января в Самаре. Его труп с четырьмя огнестрельными ранениями был обнаружен в Ленинском районе города. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК (убийство).

Покушение на Дроздову было совершено 25 ноября 2008 года возле одного из домов по улице Братьев Коростылевых в Самаре. Судья получила огнестрельное ранение в область живота и была госпитализирована. По факту покушения было возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК (посягательство на жизнь судьи). В качестве основной версии следствие рассматривает профессиональную деятельность пострадавшей.

Покушение на судью

25 ноября в Ленинском районе Самары, когда судья садилась в служебную машину, в нее выстрелили, предположительно, из мелкокалиберного оружия.

Председатель областного суда вела ряд громких процессов: иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского. Дроздова выносила решения и по нашумевшим экономическим делам. Дело о покушении находится на личном контроле генпрокурора Юрия Чайки и главы СКП Александра Бастрыкина.

Дроздова до сих пор находится в больнице. Ее состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама