Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Казахстан построит АЭС, когда договорится с Россией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Казахстана отложили строительство атомной электростанции в Актау, пока не будет достигнута договоренность с Россией о передаче интеллектуальной собственности.

Казахстан откладывает начало строительства атомной электростанции (АЭС) в Актау до решения вопроса с Россией о передаче интеллектуальной собственности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева.

"Отдельного комментария требует вопрос создания АЭС в Актау в Мангистауской области -- в бюджете была соответствующая строка, деньги выделялись, но мы вынуждены были вернуть эти деньги в бюджет, поскольку для того, чтобы осваивать эти деньги, нужна исчерпывающая готовая правовая база, в частности, предполагающая передачу интеллектуальной собственности со стороны Российской Федерации", -- сказал Мынбаев на правительственном часе в Мажилисе (нижняя палата парламента республики).

Он напомнил, что Казахстан "обязывался в свое время выделить деньги на доработку технической документации" по данному проекту. "Но поскольку соответствующего соглашения о передаче этой интеллектуальной собственности пока нет, мы посчитали нецелесообразным тратить деньги, поскольку результат был не определен, во всяком случае, пока", -- сказал министр.

Казахстан планировал выделение $1,25 млн на разработку технико-экономического обоснования для строительства АЭС в Актау. Строительство атомной электростанции предполагается в городе Актау на месте атомной станции БН-350 (реактор на быстрых нейтронах), мощность будущей станции ожидается на уровне 60 МВт.

В Актау работал первый в мире промышленный атомный реактор на быстрых нейтронах, несколько лет назад реактор был выведен из эксплуатации под контролем МАГАТЭ в связи с тем, что выработал свой ресурс.

Актау -- белая гора

Актау (в переводе с казахского «белая гора») -- город на юго-западе Казахстана, областной центр Мангистауской области (ранее называлась Мангышлакской).

С 1964 по 1991 город назывался Шевченко, в честь украинского поэта Тараса Шевченко.

Климат -- резко континентальный, засушливый с очень жарким летом, средняя температура: январь −4 °C, июль +27 °C. Летом температура достигает +45 °C, грунт на солнце нагревается до +70°. Город находится на берегу Каспийского моря. Питьевой водой город обеспечивает водо-опреснительная станция (МАЭК), так как вблизи города нет источника питьевой воды.

Актау промышленный город, центр разработки нефтегазовых месторождений Жетыбай, Каламкас, Каражанбас, Атамбай-Сартюбе, Оймаша.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама