Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Деревья могут спасти города от роста температуры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оказывается, температура в крупных городах выше на 6°С выше, чем в сельской местности. Причина этому - малое количество зеленых насаждений.

Эти факты заставили специалистов независимой международной профессиональной организации по недвижимости RICS выступить с призывом изменить стратегии городской застройки. RICS призывает правительства, местные власти, застройщиков и девелоперов уделять большее внимания проблемам изменения городского климата и включить более масштабное озеленение территорий в свои ближайшие планы.

Ученые выяснили, что увеличение зелёных насаждений в городах поможет задержать потепление климата на 2,5°C. Уничтожение всего 10% растений в застроенном районе может привести к увеличению температуры на 7°. Уже сейчас температура в крупных городах в среднем на 6°С выше, чем в сельской местности.

По прогнозу, в Великобритании изменение климата может привести к тому, что к 2050 г. средняя температура увеличится на 3,5°C. Однако активное создание зелёных насаждений и озеленение крыш и стен домов в городской черте поможет снизить этот показатель до 2,5°.

Так что политика тотальной застройки, когда газоны, сады и просто зелёные насаждения уничтожаются, приводит к тому, что горожане вынуждены терпеть большую жару летом.

Пол Коллинз, глава рабочей группы RICS по экологической инфраструктуре, призывает застройщиков, девелоперов и просто владельцев недвижимости сделать озеленение своим приоритетом. Озеленение будет иметь долгосрочные перспективы не только в экологическом, но и в экономическом плане.

Тони Малхэл, помощник директора RICS, добавляет, что озеленение поможет не только снизить температуру в городах, но и препятствовать наводнениям, улучшит качество воздуха, снизит уровень шума и поддержит биологическое разнообразие видов животных, живущих в городах. В конечном итоге, озеленение крыш и стен домов поможет регулировать температуру внутри зданий, что снизит текущие расходы владельцев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама