Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Испанские чиновники ищут покупателей на недвижимость

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанская делегация ищет рынок сбыта для пустующих квартир в ходе европейского турне. Но пока недвижимость возле моря может быть национализирована, это непросто.

После ипотечного бума четыре года назад в стране образовалось около 700 тысяч пустующих квартир, и власти Испании всерьез пустились в поиски покупателей. Для этого в турне по Европе отправилась госсекретарь Министерства жилищного строительства Беатрис Корредор.

Большая часть пустующей недвижимости располагается в прибрежных регионах, и поэтому помимо крупных институциональных инвесторов, которых власти Испании пытаются заинтересовать в покупке, они также рассчитывают и на частных инвесторов. А привлечение к сезонной курортной недвижимости крупных инвесторов, таких как Goldman Sachs, Morgan Stanley и GE Real Estate, может стать новацией на рынке недвижимости.

В качестве основного крючка для покупателей выступают цены: испанская курортная недвижимость подешевела сильнее всего — в среднем ее стоимость снизилась на 20%. Однако в стране ожидают, что это не окончательные цифры и что пустующая недвижимость еще просядет в цене, и ликвидные объекты найдут владельцев, считают эксперты. Главные же сложности возникнут с продажей низкокачественного жилья на окраинах прибрежных городков, которые в годы бума застроили бетонными коробками.

Еще одним усложняющим реализацию курортной недвижимости фактором является законодательство страны. Поскольку приоритетом для Испании является свободный и равный доступ к морю всех граждан, то в случае строительства в запретной зоне прибрежной полосы недвижимость может быть национализирована. И такая перспектива вызывает у покупателей и инвесторов серьезные опасения.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама