Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рост коммерческой недвижимости Европы толкает в зону риска

Опубликовано
Текст:

Рост европейской коммерческой недвижимости заставляет инвесторов искать прибыль в тех странах, которые последние два года считались слишком рискованными зонами для вложений.

Как сообщают аналитики компании CB Richard Ellis (CBRE), в I квартале 2011 года наблюдается рост европейской коммерческой недвижимости +0,4%. Этот показатель меньше, чем в IV квартале 2010 года (+1,2%), но положительная динамика сохраняется.

Быстрее других растет сектор торговой недвижимости: в I квартале 2011 года отмечен рост цен на +0,8%. Быстрее всего растет капитализация французской торговой недвижимости (+1,4%), хорошую динамику демонстрируют также Испания и основные рынки Центральной и Восточной Европы. Инвесторы «проголосовали» деньгами именно за торговлю: объем инвестиций в торговую недвижимость в начале 2011 года достиг 46% от общего количества продаж коммерческой недвижимости (всего 26,7 млрд евро), что выше обычных показателей.

Аналитики отмечают, что инвесторы начали «зону риска», и был замечен скачок на более рисковых рынках, таких как Испания и основные рынки Центральной и Восточной Европы. Рост спроса на этих рынках стал положительно сказываться на капитальной стоимости торговых помещений. Индустриальная недвижимость запаздывает – цены на нее не меняются с середины 2009 года.

Реклама