Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Белоруссия берет под контроль расходы застройщиков

Опубликовано
Текст:

Кризис, который переживает Белоруссия, может привести к появлению обманутых дольщиков, и поэтому за счетами девелоперов будут следить, и исключать отмывание и вывод средств.

Национальный банк Беларуси поручил банкам контролировать операции по счетам организаций-застройщиков жилья и коммерческой недвижимости. Комитет госконтроля (КГК) выявил факты грубого нарушения законодательства при долевом строительстве, и Нацбанк рекомендовал банкам обращать внимание на случаи явного нецелевого использования денежных средств дольщиков застройщиками, передает AFN.by. Банкам пока что «рекомендовано» информировать о таких случаях орган финансового мониторинга.

С одной стороны, вроде бы эта мера выглядит возвращением чуть ли в не советское прошлое, а с другой стороны -- европейские страны тоже очень внимательно контролируют как застройщиков, так и их счета, и не допускают, чтобы появились люди, обманутые при покупках недвижимости -- это сильно ударяет по репутации страны в глазах инвесторов. В России, к сожалению, власти часто отмежевываются от проблем «коммерческих сделок с недвижимостью». Обманутых дольщиков, согласно данным Минрегионразвития, сейчас в стране более 80 тыс. человек. По данным дольщиков, эта цифра более 100 тыс. человек. Стоит ли на этом фоне удивляться, что зарубежные инвесторы мало интересуются вложениями в жилую недвижимость?

Реклама