Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Деньги за недострой вернут даже «серым» покупателям

Опубликовано
Текст:

Госдума планирует рассмотреть во втором чтении проект закона, устанавливающего особенности банкротства застройщиков. Если закон заработает, покупать новостройки станет безопаснее.

Пожалуй, самое главное в законопроекте -- легализация разного рода схем приобретения жилья в строящихся домах, пишет «Российская газета». Законопроект предусматривает преимущественное погашение требований граждан, внесших денежные средства для строительства многоквартирного жилого дома по гражданско-правовым договорам. Покупателям обеспечат равный уровень защиты интересов, независимо от характера их требований и вида договора, по которому привлекались средства. Не секрет, что на рынке Москвы процветают «займовые», «вексельные», «предварительные» схемы купли-продажи строящегося жилья. Правда, недоумение экспертов вызвал один пункт закона, в соответствии с которым очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика ставится в зависимость от имущественного положения участника строительства, а именно -- от наличия у него или члена его семьи иного жилья в собственности или по договору социального найма. Это противоречит ст. 19 Конституции РФ, которая гарантирует равенство прав граждан перед законом вне зависимости от их имущественного положения.

Отличная новость еще в том, что закон предусматривает в случае банкротства застройщика возможность передачи земельного участка и недостроенного жилого дома строительному кооперативу, созданному гражданами, средства которых привлек застройщик, для завершения строительства дома. Обманутым вкладчикам могут передать и иные помещения в других домах, принадлежащих застройщику. Однако, пока не до конца ясно, на кого ложаться все обязательства банкрота, если дом на торгах выкуплен другим застройщиком. Если все обязательства падают на нового собственника, то непонятно, в чем будет его выгода приобретения недостроя. В ином случае автоматически должна будет увеличиваться стоимость оставшегося жилья для погашения затрат на выплату долгов перед дольщиками. Если механизм не будет отработан, то, по мнению эксперта, дольщиков ждет или увеличение стоимости жилья, или массовые недострои, которые жители будут достраивать самостоятельно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама