Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:35
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Особняки в центре оказались ночлежками для мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пустующие дома в центре Москвы заселяют мигранты, «благодаря» которым исторические здания – нередко памятники архитектуры – быстро превращаются в бомжатники, сообщает газета «Московские новости».

Власти на этот процесс никак не реагируют, утверждают члены организации «Тихий центр», занимающейся поиском поселений нелегальных гостей из бывших братских республик.

Одно из обнаруженных центром поселений мигрантов находится в бывшей усадьбе князей Волконских на Тверском бульваре. Несколько помещений на первом этаже здания занимают офисы, а все остальные – гастарбайтеры из Средней Азии якобы на основании договора аренды, подписанного и.о. главы несуществующего товарищества собственников жилья (ТСЖ ) Степаном Орловым. Койко-место в старинном особняке стоит 3 тыс. руб. в месяц.

Гастарбайтеры живут в антисанитарных условиях, в доме одна ванна на сорок человек, а горячей воды нет вообще. По вечерам они часто дерутся и шумят, жители соседних домов уже боятся приближаться к зданию. А самое главное – нелегалы разрушают памятник.

«Хозяин этого здания обязан его отреставрировать и рассказывать о нем населению. Вместо этого он поселил туда гастарбайтеров, которые выкидывают старинную штукатурку и кирпичи первой половины XVIII века в окно», — возмущается Галина Хмельницкая, член «Тихого центра».

Еще одна ночлежка образовалась в Среднем Кисловском переулке, в доме, построенном в XIX веке купцом Лангом. В 1880-х годах здесь жила знаменитая балерина Екатерина Гельцер, потом здание служило общежитием для студентов Московской консерватории. Теперь вместо балерин и будущих певиц там обитают примерно 100 нелегальных мигрантов из Средней Азии, Молдавии и Украины. За жилье каждый платит 3 тыс. руб. в месяц. Кому идут деньги, мигранты не признаются.

По данным «Тихого центра», таких мигрантских поселений в Москве очень много. Они не только являются источником заразных болезней, но и пожароопасны - нелегалы часто используют неисправные газовые плиты, сушат одежду над огнем. Но чиновников все это не беспокоит: о каждом найденном бомжатнике «Тихий центр» сообщает в полицию и Федеральную миграционную службу. Как правило, на обращения никто не реагирует.

Реклама