Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Стройматериалы для дорог подорожали в Москве на 20%

Опубликовано
Текст:

Основные составляющие, из которых производят асфальт для дорог, -- битум и щебень -- подорожали в Москве в 2011 году на 18% и 20% соответственно.

Об этом рассказал РИА Новости в четверг помощник президента Российского союза строителей (РСС), вице-президент НП "Объединение генподрядчиков в строительстве" Константин Кижель. По его словам, подобное повышение цен происходит на фоне активизации дорожного строительства в Москве после прихода на пост мэра столицы Сергея Собянина. При этом, уточнил собеседник агентства, в основном цены на битум и щебень растут из-за действий перекупщиков. «Как только начинают обсуждение какого-то строительства, рынок начинает «колбасить». И это логично. Если завтра московские власти объявят о том, что дороги строить не будут, а будут развивать железнодорожное сообщение, цена на битум и щебень упадет, зато подорожает рельса», -- добавил он. Третья основная составляющая асфальта -- песок -- пока не выросла в цене, уточнил представитель РСС. Власти Москвы, согласно Адресной инвестиционной программе, намерены выделить на дорожное строительство в 2011 году около 104,6 миллиарда рублей, в том числе 40,6 миллиарда рублей - на вновь начинаемые объекты. Всего в городе планируется построить в 2011 году 38 километров дорог, 7 крупных тоннелей, 19 эстакад и 50 пешеходных переходов. Также в этом году предполагается начать реконструкцию девяти вылетных (то есть идущих от центра города в область) магистралей, среди которых - Варшавское, Каширское, Ленинградское, Можайское, Рублевское, Аминьевское шоссе, а также шоссе Энтузиастов и Рязанский и Волгоградский проспект.

Надо отметить, что эксперты ИК СМПРО также отмечают существенный рост производства железобетонных изделий и конструкций в мае 2011 года на заводах Москвы+35,8 тыс. куб к уровню мая прошлого года (рост в +25,2%). Тем временем в Московской области отмечается существенное падение производства конструкций (на 43,7%) . Железобетонные изделия используются при строительстве мостов и тоннелей, эстакад. О росте цен на конструкции пока не заявлялось.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама