Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На офисный рынок России вернулись зарубежные инвесторы

Опубликовано
Текст:

В I полугодии 2011 года на российский рынок вернулись иностранные игроки в качестве реальных покупателей, сообщают аналитики компании Penny Lane Realty.

«Сегодня на продажу выставлены три объекта, приобрести которые готовы зарубежные компании, -- рассказывает Максим Жуликов, директор по развитию департамента офисной недвижимости Penny Lane Realty. -- Это бизнес-центры Ducat Place 3, «Белая площадь» и «Гоголевский бульвар, 11». Каждый из них максимально соответствует высоким требованиям иностранных покупателей: пул первоклассных арендаторов, долгосрочные договоры аренды, профессиональное управление, западные компании в составе собственников. Ставки капитализации по этим объектам, которые ощутимо ниже рыночных, не смущают инвесторов. Так, например, ставка капитализации БЦ «Гоголевский бульвар, 11» в размере 7,5% близится к докризисному значению».

Российские интересанты пока не готовы приобретать объекты с низкой доходностью. В их поле зрения -- бизнес-центры с минимальной капитализацией 9-10% (для А класса).

Сейчас, по мнению аналитиков, наибольший интерес для девелоперов представляют промзоны, расположенные в центре, либо на западе, северо-западе и юго-западе города. Стабильно высокий спрос отмечается на особняки с территорией в ЦАО. В меньшей степени покупателей интересуют промышленные площадки и бизнес-центры, расположенные на восточном и юго-восточном направлениях. Объекты здесь не пользуются большим спросом, их доходность, как правило, невелика.

Спрос на аренду помещений в 1 полугодии вырос на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди арендаторов наиболее активны российские компании и банки. Причем кредитные организации рассматривают помещения как для головных офисов, так и для развития своей сети, что происходит даже несмотря на массовое объединение банков.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама