Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У собственников изымут землю для чемпионата по футболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соответствующие статьи включены в проект закона о проведении в России ЧМ-2018 и Кубка конфедераций-2017, который в ближайшее время рассмотрят депутаты Госдумы.

При подготовке закона, как утверждают авторы, был учтен опыт соответствующей деятельности Олимпийского комитета в Сочи, где землю изымают под проведение Олимпиады 2014 года, и жители добиваются в судах за получение достойной, по их мнению, компенсации за утраченное имущество.

Планируется, что земельные участки и недвижимость на них будут изыматься на основании заявления оргкомитета «Россия-2018», который отвечает за проведение чемпионата мира по футболу в России. При этом земля будет переходить в собственность государства, региона либо города, в зависимости от того, за счет средств из какого бюджета (федерального, регионального, муниципального или частных средств) идет строительство спортивного объекта.

При этом размер компенсации будут рассчитывать на основании данных независимой оценки, которая будет определять рыночную стоимость участка и размер убытков для собственника. Также заранее будут формировать списки недвижимости и земельных участков, которые можно будет получить взамен изъятых.

На это раз практика изъятия земли коснется многих городов России. Например, в Петербурге изымать землю под объекты чемпионата мира будут на 6 участках, где планируется строить тренировочные поля: в Пушкине (на базе стадиона Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское село»), Сестрорецке (в парке «Дубки»), Гатчине (стадион «Мариенбург»), Петродворце (спорткомплекс «Ракета»), Зеленогорске (стадион «Спартак») и Ломоносове (стадион «Спартак»), сообщает газета Neva24.

При этом потенциально спорным выглядит проект строительства отеля и футбольного поля в Сестрорецке, в парке «Дубки», который имеет статус исторического и культурного памятника и является одним из объектов списка Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама